Главное
Экономика, 17 декабря, 16:11

Мобильный интернет придёт в 47 сёл Хабаровского края к 2030 году

Такую задачу перед правительством поставил Михаил Дегтярев

Мобильный интернет придёт в 47 сёл Хабаровского края к 2030 году
Фото: pixabay.com
К 2030 году мобильный интернет должен появиться в во всех 47 сёлах Хабаровского края, численность которых превышает 100 человек. Всего во всемирную сеть смогут попасть более 16 тысяч граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Задачу довести мобильный интернет до всех подпадающих под критерий «сто человек и больше» населённых пунктов поставил перед правительством региона губернатор Михаил Дегтярев. К концу 2024 года первые 10 сёл из списка снабдят высокоскоростным соединением стандарта LTE. 
В регионе запланированы работы по модернизации базовых станций подвижной радиотелефонной связи, строительству наземных линий связи. Кроме того, на территории сёл и посёлков расширят спутниковые каналы связи. Работы пройдут в рамках реализации проекта «Цифровое равенство» флагманской инициативы губернатора «Край инноваций и новых возможностей» из Стратегии развития региона на 2022/26 годы.
– Население региона должно иметь равные возможности подключения к интернету. Это главная задача, которая сейчас стоит перед операторами связи, – отметил министр информационных технологий и связи Алексей Гусев. – Помимо неограниченного доступа к информации, граждане из отдалённых небольших поселений смогут получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.
«Цифровое равенство», как пример сотрудничества и эффективного взаимодействия правительства региона и компаний-операторов связи, станет продолжением реализации проекта «Хабаровский край на связи». По нему в этом году 36 поселений региона обеспечат мобильным интернетом и ещё 9 – проводным доступом к глобальной сети.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме