Главное
Экономика, 13 декабря, 18:23

Муниципальный перевозчик в Хабаровске повысит цену за проезд

Новый тариф утвердили в профильном комитете правительства региона

Муниципальный перевозчик в Хабаровске повысит цену за проезд
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске стоимость проезда на четырёх муниципальных автобусных, трех трамвайных и одном троллейбусном маршруте увеличится на два рубля. Так, днём цена билета составит 30 рублей, а в вечернее время – 33 рубля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Речь идет об автобусных маршрутах 1Л, 1С, 28, 29П, трамвайных 1, 2 и 5, а также троллейбусе №1. В 2021 году МУП «ГЭТ» Хабаровска обратилось в комитет по ценам и тарифам правительства Хабаровского края с обоснованием поменять стоимость проезда по регулярным тарифам – предприятие рассчитало себестоимость поездки и предоставило свои экономические изыскания. Муниципальный перевозчик ввиду удорожания топлива, энергоносителей и обслуживания подвижного состава - из-за того, что взлетели цены на металлопрокат стали дороже запчасти - предложил увеличить цену проезда.
- Мы провели тщательный анализ предоставленных расчётов, провели свои изыскания. Смотрели каждый маршрут, затраченные на километр объёмы ГСМ и другие расходы предприятия. На заседании правления комитета приняли решение утвердить повышающий тариф. Правда, перевозчик приводил несколько большие суммы, но ввиду сдерживающих факторов, и чтобы не допустить социального напряжения стоимость проезда повысится на два рубля, - рассказала и.о. председателя комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края Алена Сидорова.
В Хабаровске большинство коммерческих перевозчиков обслуживают пассажиров за 35 рублей – такова стоимость одной поездки. Некоторые подняли цену за билет до 40 рублей. Коммерсантам позволяет это делать условия нерегулируемого тарифа.

Снова изменить тариф для МУП «ГЭТ» теперь можно будет не ранее декабря 2022 года. Новые цены за проезд на муниципальных маршрутах вступают в силу с 19 декабря.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме