Главное
Экономика, 01 декабря, 11:46

Горнодобывающей отрасли Хабаровского края предложен новый план развития

Эта сфера деятельности обеспечивает 10% дохода регионального бюджета

Горнодобывающей отрасли Хабаровского края предложен новый план развития
Фото: Амур минералз
Министерство природных ресурсов Хабаровского края подготовило перспективный план развития региональной горнодобывающей промышленности региона на период до 2025 года. Пункты документа в конце декабря 2021 года рассмотрят на расширенном заседании краевого правительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметили в ведомстве, сегодня эта отрасль промышленности в Хабаровском края является ведущей, она даёт более 8% валового регионального продукта и более 10% налоговых доходов в бюджет края, в сфере горного дела заняты около 10 тыс человек. В настоящее время на территории региона ведется добыча драгоценных металлов, олова, меди, каменного угля и золота - по итогам 9 месяцев 2021 года доля добытого золота в крае в общероссийских итогах превышала 7%.
- Основная цель Плана - сформировать высокоэффективную систему воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы через применение различных механизмов, включая государственное и частное финансирование, - говорит замминистра природных ресурсов Хабаровского края Андрей Ковальчук. - Для районов со сложными климатическими условиями и неразвитой инфраструктурой мы можем предложить введение специальных налоговых и регуляторных режимов, улучшить деятельность в плане переработки отходов обогатительного производства, развить рынок юниорских компаний и привлечь внебюджетные инвестиции в геологоразведку.
На отрасль добычи полезных ископаемых в регионе приходится 6,7% ВРП
08 июля 2021, 18:30 0

Как отметили в ведомстве, главным фактором, тормозящим развитие отрасли горного дела, стала кадровая проблема, в крае не хватает опытных специалистов. Частично этот вопрос удастся решить с помощью местных учебных заведений, где открыта подготовка по востребованным в сфере добычи природных ресурсов профессиям.
- Отдельный пункт Плана - снижение негативного влияния освоения недр на окружающую среду, это в том числе касается предприятий, намеревающихся наращивать свои мощности, - подчеркнули в ведомстве.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме