Главное
Экономика, 17 ноября, 12:15

КНР готовится принимать грузы через закрытый переход Покровка-Жаохэ

Этот  пункт пропуска не функционирует практически всю пандемию коронавируса

КНР готовится принимать грузы через закрытый переход Покровка-Жаохэ
Фото: кадр видео программы Raohe xinwen (Новости Жаохэ)

В китайской прессе вновь заговорили о частичном возобновлении работы пункта пропуска через государственную границу между посёлком Покровка в Хабаровском крае и городом Жаохэ на территории КНР. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», практически с начала пандемии коронавируса он не пропускает ни пассажиров (как и другие переходы), ни грузы. Хотя товары с учётом всех коронавирусных ограничений идут через погранпереходы в Приморье, других регионов, через речной порт Хабаровска.

Как сообщает русскоязычный ресурс о жизни в КНР biang.ru, на местном телевидении Жаохэ вышел сюжет о масштабных учениях на китайской стороне погранперехода. По легенде китайские специалисты должны были принять партию пиломатериалов из России. Машина с грузом пересекла границу. «Российский» водитель оставался в опломбированной кабине, не имея права покинуть её. Специалисты в антиковидной аммуниции дезинфицировали грузовик и лесоматериалы, прицеп с товаром перецепили на китайский автомобиль, ещё дважды подвергли груз дезинфекции, досмотрели и отправили получателю.

Но из-за COVID-19 погранпереход Покровка-Жаохэ будет работать в особом режиме
20 июля 2021, 18:00 0

Напомним, примерно по той же схеме всю речную навигацию проводилась разгрузка барж из Хабаровска в китайском порту Фуюань. Российская команда оставалась на борту, а китайцы в антиковидных костюмах кранами перегружали привезённый товар. Хотя то и не очень удобно, но, по информации Хабаровской таможни, товарооборот, несмотря на коронавирус, по направлению Хабаровск – Фуюань даже вырос. А вот погранпереход второй год фактически простаивает.

- Мы предлагали китайской стороне возобновить перевозку грузов через пропускной пункт Покровка – Жаохэ. Однако там были готовы перевозить на паромах грузовики без наших людей. То есть, водитель должен оставаться на российском берегу, а фура с грузом идёт в Китай. Но на такие условия никто из перевозчиков не согласен, - говорила летом этого года в интервью агентству пресс-секретарь Хабаровской таможни Елена Попова.
Пока на Хабаровской таможне нет официальной информации от китайской стороны по поводу их возможных планов начать принимать грузы через Покровку. Ближайшая онлайн встреча таможенных органов сопредельных территорий России и Китая намечена на конец ноября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме