Главное
Экономика, 10 ноября, 13:43

Прототип истребителя Су-75 «Checkmate» впервые покажут за рубежом

Самолёт прибыл в ОАЭ для участия в международном авиасалоне «Dubai Airshow»

Прототип истребителя Су-75 «Checkmate» впервые покажут за рубежом
Фото: Ростех

Корпорация Ростех доставила прототип нового лёгкого истребителя Су-75 «Checkmate» в Объединённые Арабские Эмираты для показа на авиашоу в Дубае. Машину впервые представят за рубежом после триумфального дебюта на МАКС-2021 в Подмосковье, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Прототип доставлен в Dubai World Central самолетом Ан-124, сейчас машину готовят к показу на выставке, в том числе предусмотрен ряд закрытых презентаций возможностей техники для потенциальных заказчиков. Американские спецслужбы прозвали разработку российских инженеров «Screamer» или «Пугающий до смерти».
Напомним, лёгкий тактический самолёт «Checkmate» - «Шах и мат» в переводе с английского - спроектирован в ОКБ Сухого Объединённой авиастроительной корпорации «Ростеха». Это второй истребитель пятого поколения в России, созданный на базе научно-технического задела Су-57. Планируется, что боевая машина поднимется в воздух в 2023 году, в дальнейшем на его базе создадут двухместную и беспилотную версии. Как ранее заявляли в Ростехе, «Checkmate» получил в Минобороны России код «Су-75» и собирать машину будут на авиазаводе имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.
Первый демонстрационный образец уже вышел из цехов Комсомольского авиазавода
29 июля 2021, 11:30 0

Максимальная боевая нагрузка Cheсkmate составляет 7,4 тонны, дальность полета без подвесных топливных баков – 2900 километров при скорости до 1,8 Маха, что является одним из лучших показателей в своем классе. В малозаметной конфигурации истребитель способен нести до пяти ракет класса «воздух-воздух», эффективно бороться с численно превосходящим противником, обнаруживать и уничтожать самолеты пятого поколения в дальнем и ближнем бою. Во внутренних отсеках авиакомплекса могут быть размещены пушечные контейнеры для уничтожения наземных целей. 
- Пользуясь шахматной терминологией, ЛТС – это легкая «конница», легкая и маневренная, способная совершать неожиданные ходы и решать ход партии, - сказал о философии проекта «Cheсkmate» генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме