Главное
Экономика, 04 ноября, 11:00

В Хабаровском крае поддержат компании, пострадавшие от эпидемии COVID

Они смогут получить выплаты по числу наёмных рабочих

В Хабаровском крае поддержат компании, пострадавшие от эпидемии COVID
Фото: pixabay.com
В Хабаровском крае с сегодняшнего дня радикально ужесточаются ограничительные меры от COVID-19. В ряде районов до 12 ноября закрываются ТЦ, оказывающие услуги торговли, заведения общественного питания, за исключением работы на вынос, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточнили в региональном правительстве, эти меры продиктованы обострением эпидемиологической ситуации. Темпы заболеваемости коронавирусом в регионе за последний месяц выросли в шесть раз. За неделю в Хабаровском крае зарегистрировано более 2, 7 тысяч случаев инфицирования.
- Несмотря на большой коечный фонд и наличие медикаментов, в условиях роста заболеваемости этого не хватает, - отмечают в правительстве. - Таким образом, если не ввести дополнительные ограничения, то система здравоохранения банально не выдержит подобного наплыва заболевших, что приведёт к росту летальных случаев.

Пока новые ограничения распространится на Хабаровск, Комсомольске-на-Амуре, Амурск, Советскую Гавань, Николаевск-на-Амуре, Бикин, посёлок Переяславка района имени Лазо, а также Хабаровский район.

Стоит отметить, что неделя простоя для организаций, которых затронули ограничительные меры, может оказаться критической. К тому же, с 12 ноября по новым требованиям компании смогут работать только с клиентами, предъявившими QR-кода, таким образом, продажи в любом случае упадут.

 Краевые власти приняли решение поддержать компании, относящиеся к списку из 21 пострадавших отраслей, обозначенному в постановлении правительства РФ. Помощь окажут предприятиям, которые включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 года.
Во-первых, в отношении компаний будет действовать механизм субсидирования. Уже в ноябре они станут получать выплаты в размере одного МРОТ на каждого наемного работника. Напомню, что МРОТ составляет 12, 792 рубля, - рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края – министр экономического развития края Виктор Калашников.

Следующая возможность - получить льготный кредит. Компания имеет права оформить кредит на 1,5 года под 3 % годовых под обязательство схоронить не менее 90 % занятых по состоянию на июнь 2021 года. Механизм таков: компания полгода ничего не выплачивает, а оставшийся год погашает кредит равными долями. Сейчас развернута работа с коммерческими банками, чтобы отладить такую меру поддержки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме