Главное
Экономика, 29 сентября, 12:15

Заказ на обновлённые «Мурены» может получить Хабаровский судостроительный завод

В Минобороны РФ возобновляют программу десантных кораблей на воздушной подушке

Заказ на обновлённые «Мурены» может получить Хабаровский судостроительный завод
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский судостроительный завод является одним из главных претендентов на получение заказа Минобороны России на серию новых десантных кораблей на воздушной подушке. Как пишет издание «Известия», вооружённый транспорт должен брать на борт до 70 тонн нагрузки и иметь возможность доставить на необорудованный берег морскую пехоту, танк или два бронетранспортёра, а также ракетные комплексы «Бал», «Бастион» и «Искандер», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В Минобороны РФ отметили, что в настоящее время прорабатывается несколько технических проектов новых десантных катеров.  
- Сейчас нашему флоту очень не хватает таких кораблей, - говорит военный эксперт Виктор Мураховский. - Они могут обеспечить внезапность и доставить на берег не только ударные подразделения, но и технику. Не так давно на учениях в Крыму для загоризонтной высадки передовых разведывательно-штурмовых групп использовались вертолеты. Военную технику и основные силы на берег доставляли уже большие десантные корабли. Особенно полезны корабли на воздушной подушке будут в островной зоне - к примеру, на Курилах.
Напомним, одними из самых совершенных во время позднего СССР считались корабли проекта 12061 «Мурена», которые строили на верфи в Хабаровске. Каждый из них может взять на борт танк весом до 48 т или три единицы БМП (БТР) и 140 морских пехотинцев и доставить на расстояние в 200 миль со скоростью до 102 км/ч. Катера вооружались двумя автоматическими артустановками АК-306, гранатомётами АГС-17 «Пламя» в башнях (боекомплект — 800 гранат), восемь комплектов переносных ЗРК типа «Игла».

В цехах завода в краевой столице сейчас находятся две разоружённые «Мурены», их в своё время использовал местный погранотряд, затем боевые машины отдали на утилизацию. Руководство Хабаровского судостроительного завода в то время решило не отправлять корабли на металлолом и сохранило их – возможно, как экспонаты будущего музея.

Строительство катеров на воздушной подушке начнётся в 2019 году
20 сентября 2018, 16:00 0

В 2019 году производственные возможности верфи в Хабаровске оценил вице-премьер правительства России Юрий Борисов, сообщивший о больших планах Минобороны на этот завод – в цехах сохранился специализированный стенд для сборки кораблей на воздушной подушке, площадка для испытаний и, главное, компетенции – на предприятии работают те же профессионалы, построившие в 2005 – 20056 годах три «Мурены» в экспортном исполнении для военно-морских сил Южной Кореи.
- Большие планы по загрузке производства кораблями на воздушной подушке, это очень серьёзный долгосрочный контракт, который даст стабильность заводу, - сказал Юрий Борисов. - Не секрет, что актив ещё недавно был проблемный, решался вопрос о банкротстве завода и хорошо, что вы нашли возможность сохранить его, всё-таки 600 человек рабочих с семьями – много значит для Хабаровска и Дальнего Востока.
Сейчас верфь в Хабаровске работает над несколькими гражданскими заказами, завод строит два буксира, два краболовных судна и экспериментальное грузо-пассажирское судно на воздушной подушке СВП-50.  


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме