Главное
Экономика, 10 сентября, 13:30

Хабаровчан убеждают строить «дома дальневосточников»

В Минстрое гражданам рассказали о деталях проекта деревянного домостроения

Хабаровчан убеждают строить «дома дальневосточников»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В министерстве строительства Хабаровского края состоялась первая встреча с потенциальными участниками проекта «Дом дальневосточника». Специалисты нескольких профильных ведомств рассказали гражданам о том, как планируется застраивать первый в регионе квартал комфортабельного индивидуального деревянного жилья. Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в посёлке им. Горького столицы региона власти уже подобрали под него участок земли.

- Врио губернатора готов обеспечить выделение на строительство первой дороги к пилотному кварталу типовых деревянных индивидуальных домов 50 миллионов рублей из краевого бюджета. Администрация Хабаровска уже готовит проект, в этом месяце он уже пойдёт на экспертизу. Также решается вопрос с подключением к электрическим сетям, - рассказал участникам встречи главный архитектор Хабаровского края Александр Селеменев. – Пока предполагается выполнить дорогу в грунтовом исполнении. Так, чтобы была возможность делать отсыпку на период строительства индивидуальных домов. После завершения стройки, она будет выполнена в асфальтовом исполнении.

В регионе начали делать деревянные комплекты для флагманского проекта
29 мая 2021, 13:05 0

Пришедших на информационную встречу в Минстрой граждан очень интересовал вопрос цены деревянного строительства, а также возможности оформления кредитов и ипотеки на эти цели по льготным ставкам.

- Есть разные компании, которые занимаются производством стандартизированных домокомплектов из древесины. Они нам называют цены в 20-30 тысяч рублей за квадратный метр. Но надо понимать, что такая стоимость у производителя, на заводе. Конечные затраты на строительство индивидуального дома зависят от каждого. Можно, конечно, поставить здание на самый простой винтовой фундамент, а можно заложить капитальный ленточный. Это уже совсем другие затраты. Будет ли строить хозяин сам или нанимать подрядчика. Всё очень индивидуально, - отметил Александр Селеменев.
В зависимости от пожеланий заказчика средняя цена дома-конструктора из деревокомплектов обходится сейчас в Хабаровске в 20 – 80 тысяч рублей за квадратный метр. При этом средняя стоимость квартиры в многоэтажке в краевой столице сейчас составляет 100 тысяч рублей за квадрат.

ЭксклюзивЭкономика
О желании участвовать во флагманской для Хабаровского края программе заявили 18 компаний
01 сентября 2021, 18:30 0

- У нас долгое время все привыкли брать ипотеку для покупки квартир в многоквартирных домах. Сегмент индивидуального жилищного строительства даже не рассматривался банками. Сейчас же, скорее всего, с запуском нового флагманского проекта кредитные учреждения переориентируются. На следующий год мы запланировали в рамках сотрудничества с «ДОМ.РФ» по развитию жилищного строительства в Хабаровском крае внести поправки, чтобы субсидировать банку за счёт регионального бюджета три пункта процентной ставки под деревянное домостроение. Человек приходит в банк, ему, к примеру, предлагают ипотеку под 9%, но в реальности ставка для него составит только 6%. Сам «ДОМ.РФ» в нашем регионе пока не представлен, но у него есть банк-партнёр. Как только изменения в законодательство вступят в силу, мы обязательно эту информацию обнародуем, - рассказал начальник управления жилищного строительства Минстроя Хабаровского края Алексей Назаренко.
Напомним, сделать строительство типовых деревянных индивидуальных домов новым флагманским проектом Хабаровского края весной этого года предложил известный дальневосточный учёный, доктор экономических наук Вадим Заусаев. Идею поддержал врио губернатора Михаил Дегтярев. В регионе уже началось производство домокомплектов для строительства индивидуального жилья из дерева. Интерес к этому проявили ещё ряд производителей, среди которых лидер деревянного домостроения на рынке Японии компания «Иида Групп».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме