Главное
Экономика, 30 июля, 13:30

В Хабаровске выросли цены на установку кондиционеров

За время аномальной жары резко вырос спрос на покупку и ремонт этих приборов

В Хабаровске выросли цены на установку кондиционеров
Фото: pixabay.com
В Хабаровске выросла стоимость установки кондиционеров. Небывалая жара в Хабаровском крае вынудило людей приобретать домашние климатические системы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Этим летом стало невыносимо жарко, поэтому решилась на приобретение кондиционера. Выбор самого кондиционера был не долгим, выбрала средний по цене с нормальным функционалом за 25 тыс. рублей. А вот с установкой оказалась проблема. У меня 4 этаж в кирпичном доме в районе ж/д вокзала, и для установки системы я решила воспользоваться услугами продавца, но оказалось, что надо предварительно записаться на установку. Очередь на неделю. Стала узнавать у других установщиков, а они заявили цены от 12 до 15 тыс рублей. Пришлось ждать установщиков от продавца и ставить кондиционер за 9,5 тыс. рублей, - сообщила жительница Хабаровска Серафима Ходжер.
Напомним, что еще несколько недель назад стоимость монтажа сплит-систем, для типовой квартиры в краевой столице составлял 5,5-6 тыс. рублей.


ЭксклюзивОбщество
При этом дорогие и дешевые брэнды собираются на одном заводе
02 июля 2021, 18:00 0

- Да цена на установку выросла из-за спроса, стоимость стандартной установки 8 тыс. рублей, но может быть и дороже, в зависимости от этажа и дополнительных материалов. А вот очередей стало меньше, бизнес уже подстроился. Сейчас запись на установку составляет 2-3 дня, а вот еще недели две назад, чтобы установить кондиционер люди ждали по 7-10 дней, - отметил мастер по ремонту и установке кондиционеров Виталий Сухотскас.
Отметим, сами кондиционеры в продаже присутствуют, хотя бюджетные модели раскупают быстрее всего. Что уже говорить о вентиляторах, которые практически все скупили еще несколько дней назад. Однако по мнению специалистов, цена на установку кондиционеров расти больше не должна. Зной скоро должен отступить, а значит естественным путём в нормальное русло вернётся и рынок климатических систем.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме