Главное
Экономика, 24 июня, 13:00

Хабаровский край снижает зависимость от завозного картофеля

Местные сельхозпроизводители в 2021 году обеспечат около 70% потребности в этом продукте

Хабаровский край снижает зависимость от завозного картофеля
Фото: pixabay.com
Сельскохозяйственные предприятия и фермеры Хабаровского края в 2021 году планируют собрать порядка 100 тысяч тонн картофеля. Это закроет потребность региона местным урожаем на 66% - такой прогноз представили в профильном министерстве к моменту завершения посевной компании, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В настоящее время посевная завершена в хозяйствах южной части края, в Хабаровском и Нанайском районах. На севере работы еще продолжаются. Пока в регионе картофель засажен на территории площадью 7 тысяч га, но скоро этот показатель увеличится.
– В этом году прогнозная цифра урожая значительно выше прошлогодней. Так, в 2020 году было собрано около 85 тысяч тонн при потребности в 150 тысяч тонн. В этом году мы должны закрыть потребность собственным урожаем на 66%, – рассказал заместитель министра, начальник управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы Сергей Васильев. - Производством картофеля у нас занимаются 16 сельскохозяйственных организаций и 84 крестьянско-фермерских хозяйства.
Увеличение объемов урожая картофеля в Минсельхозе края связывают с ростом рентабельности этого бизнеса, доходы производителей в том числе увеличиваются при финансовой поддержке из регионального бюджета.

В настоящее время содействие сельхозпроизводителям оказывается одновременно по нескольким направлениям специальной региональной госпрограммы. Предприятиям и фермерам выделяются субсидии в расчете на 1 га посадок, возмещаются затраты на семена и горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, запасные части к технике. Отдельно поощряются те, кто пользуется элитным семеноводством - при покупке таких семян краевым бюджетом компенсируется до 100% их стоимости.
– В прошлом году мы оказали помощь в части покупки элитных семян картофеля на общую сумму 3,2 млн рублей. В этом году на субсидии по элитному семеноводству запланировано направить 13,7 млн рублей, - уточнил Сергей Васильев. - Также есть программы по льготному кредитованию при покупке техники и по 50% компенсациям страховых платежей при государственном страховании. Есть направления поддержки молодых хозяйств и семейных ферм.
Недостаток местного картофеля планируют традиционно компенсируется завозом из других регионах России и импортом. Обычно продукт везут в Хабаровский край из Сибирского и Уральского федерального округов, Еврейской автономной и Амурской областей и Приморского края. Часть товара коммерсанты привозят из Китая, Пакистана, Азербайджана и Грузии.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме