Главное
Экономика, 21 мая, 09:30

В пригороде Хабаровска возрождают семеноводство картофеля

Сейчас и дачники, и крупные хозяйства зависят от поставок семенного материала из других регионов и даже из-за границы

В пригороде Хабаровска возрождают семеноводство картофеля
Фото: pexels.com

Предприятие, специализирующееся на производстве семенного картофеля, может появиться на территории Хабаровского района. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», такую перспективу рассмотрели представители профильных ведомств, а также заинтересованный в семеноводческом развитии фермер Максим Белокоз.

Проблема обеспеченности региона семенным материалом картофеля от местных производителей сегодня довольно актуальна. Сейчас аграрии закупают его в других регионах.

- Семена картофеля везут из Амурской области, Приморья, Тюмени, Иркутска, даже из Европы. Возможность приобрести сертифицированные семена местного производства - такие, чтобы в последствии можно было рассчитывать на получение мер поддержки по их приобретению, отсутствует, что, конечно, накладывает определенный отпечаток на производство этого стратегического продукта – нет возможности обеспечить необходимые объемы, - рассказывает фермер Максим Белокоз.
ЭксклюзивЭкономика
Фермер из села Челны сочетает передовые сорта с уникальной технологией
27 августа 2020, 17:30 0

Уровень самообеспеченности края – не полный. Одна из главных проблем – нет достаточных площадей для хранения, для их создания или реконструкции когда-то имеющихся нужны средства, которые для тех же фермеров без господдержки будет трудно вложить.

- Процесс запуска семеноводческого предприятия небыстрый. Думаю, в следующем году мы сможем начать первичное производство. Сейчас находимся на этапе решения юридических вопросов, - говорит Максим Белокоз. – В целом, эта встреча позволила объединить все структуры, заинтересованные в развитии этого дела. Я получил необходимую информацию, касающуюся дальнейших действий, также принято решение о встрече со специалистами Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства в Федоровке, на месте производства, для того чтобы оценить площади и почву – подходит ли она для репродукции семян.
Также было решено подготовить Минсельхозом края совместно с администрацией района график проведения обучающих семинаров, с привлечением специалистов ДВ НИИСХ, ФГБУ «Россельхозцентр» по вопросам осуществления семеноводства. Как отметили в администрации Хабаровского района, где и состоялась эта встреча, в ходе реализации данного проекта фермер будет получать всестороннюю поддержку краевых и районных властей.

Напомним, новые сорта картофеля, которые адаптированы под условия Приамурья, выводят селекционеры Дальневосточного НИИ сельского хозяйства. Однако возможности производить семенной материал в промышленных масштабах у учёных нет. С этого года будут картофель на семена начнут выращивать фермеры Комсомольского района под присмотром учёных. Есть планы развернуть производство элитного посадочного материала картофеля на острове Большой Уссурийский.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме