Главное
Экономика, 24 апреля, 12:00

Михаилу Дегтяреву удалось привлечь более 400 млн рублей на защиту Хабаровского края от огня

О выделение бюджетных средств из резервного фонда заявила вице-премьер Виктория Абрамченко


Михаилу Дегтяреву удалось привлечь более 400 млн рублей на защиту Хабаровского края от огня
Фото: khabkrai.ru

Михаил Дегтярев договорился о привлечении дополнительных средств из резервного фонда правительства страны на охрану лесов от пожаров. Как подтвердила при личной встрече с главой региона вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, на эти цели будет выделено порядка 400, 23 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев неоднократно акцентировал внимание федеральных властей, что Хабаровский край испытывает постоянное недофинансирование из федерального бюджета полномочий, переданных РФ на уровень субъектов в области лесных отношений, в том числе по охране лесов от пожаров. По проведенным подсчётам, только в 2021 году недофинансирование составляет – 2082,3 млн. рублей, в том числе на охрану лесов от пожаров – 1015,6 млн. рублей.

Чтобы изменить ситуацию, глава региона отправил обращение на имя председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина о выделении дополнительных средств из резервного фонда правительства страны. Выделение дополнительных бюджетных ассигнований было согласовано.

Как рассказала заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко, часть средств в размере 206, 73 млн рублей отводится на мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров с помощью авиационного патрулирования, порядка 193, 5 млн рублей должны быть направлены на тушение лесных пожаров.
Также в ходе личной встречи Михаил Дегтярев поднял тему повышения эффективности противопаводковой емкости Бурейского водохранилища в период летне-осенних паводков. Как заявил глава региона, необходимы изменения в правилах использования водных ресурсов водохранилища в связи с участившимися случаями наводнений на Амуре. В настоящий момент Росводресурсы по итогам совместного совещания Заместителей Председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко и Ю.И. Борисова отрабатывают совместно с ПАО «РусГидро» поручение и изучают вопрос эффективности противопаводковой емкости Бурейского водохранилища в период паводков.

Также Виктория Абрамченко также заявила о намерениях решить экологические проблемы Амура, сейчас идёт подготовка детальной «дорожной карты» по решению данного вопроса.

Ранее врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев договорился с Фондом содействия реформированию ЖКХ о выделении порядка 2 млрд рублей на расселение старых бараков на проспекте имени 60-летия Октября. Этой суммы достаточно, чтобы обеспечить людей из этого квартала новыми квартирами.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме