Главное
Экономика, 06 апреля, 14:00

Стройка новых домов взамен ветхих начинается в Хабаровском крае

Нацпроект поможет жильцами аварийных бараков получить жильё в новостройках

Стройка новых домов взамен ветхих начинается в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Первые дома по программе переселения из аварийного жилищного фонда получили заключения государственной экспертизы. В Хабаровском крае продолжается реализация Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года на 2019 – 2025 годы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Работа ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В МинЖКХ напомнили, что сейчас реализуются II и III этапы программы. Во второй очереди необходимо расселить 144 помещения, в которых проживают 403 человека. Это жилой фонд в посёлках Октябрьский, Высокогорненский, Хор, Литовко, Переяславка, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре (75 аварийных помещений уже расселены).

В Хабаровске для них построят новые дома
15 февраля 2021, 12:30 0

На III этапа этапе в населённых пунктах Гатка, Токи, Хабаровск, Николаевск-на-Амуре, Бикин, Селихино, Пивань и Булгин предстоит расселить 12,89 тыс. кв. метров непригодного для проживания жилья.

Помимо покупки новых квадратных метров правительство края взяло на себя обязательства по строительству многоквартирных домов для переселения людей из аварийного жилья.
- Сейчас мы получаем первые положительные заключения государственной экспертизы. А далее будут объявляться первые аукционы по заключению контрактов на строительство. До конца 2022 года, когда будет завершено строительство домов, новое жилье получат уже все жители, чьи дома включены в действующую программу. Строить начнем уже в этом году, - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Дарий Тюрин.
Напомним, что в январе 2021 г. между Хабаровским краем и Фондом содействия реформированию ЖКХ подписано дополнительное соглашение о досрочной реализации программы до 31 декабря 2022 года. Это позволит перейти к расселению жилого фонда, признанного аварийным уже после 1 января 2017 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме