Главное
Экономика, 24 марта, 10:30

Центробанк решил убрать Хабаровск с самой дорогой купюры

Врио губернатора края Михаил Дегтярёв назвал это предложение ошибкой

Центробанк решил убрать Хабаровск с самой дорогой купюры
Фото: pixabay.com

Центральный банк России объявил о грядущих изменениях в облике отечественных наличных денег. В результате предстоящей реформы Хабаровск может исчезнуть с купюр самого крупного номинала – пять тысяч рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В 2021–2025 годах Банк России продолжит плановую модернизацию банкнот Банка России. Модернизация будет включать совершенствование защитного комплекса и обновление дизайна банкнот номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. В оформлении модернизированных банкнот Банка России будет использоваться тематика федеральных округов Российской Федерации, что даст возможность показать особенности территорий, их историю и современные достижения, - говорится в официальном заявлении пресс-службы Центробанка.

О планах ЦБ модернизировать банкнотный ряд в России заговорили после введения в 2017 году двух новых купюр достоинством 200 и 2000 рублей. Первую украшают изображения Севастополя, вторую – дальневосточная символика Владивостока и космодрома Восточный в Амурской области. Новые купюры по дизайну и степеням защиты сильно отличаются от вводившихся в оборот с 1997 года других банкнот. 

При этом, как считают в Центробанке, на российских денежных знаках федеральные округа распределены не совсем справедливо. Так, например, дальневосточная тематика отражена в оформлении сразу двух купюр, а Уральский федеральный округ на банкнотах никак не представлен.

- По результатам модернизации банкнотного ряда все федеральные округа нашей страны будут в равной степени представлены на банкнотах по принципу: один номинал банкноты, один федеральный округ и расположенный в нём город. В новых вариантах появятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, - приводит слова зампреда Банка России Михаила Алексеева РБК.
Купюры с изображением Хабаровска могут стать похожи на 200 и 2000 рублей
08 сентября 2018, 15:00 0

Предполагается, что Новосибирск заменит Красноярск на довольно редкой после введения монеты 10-рублёвой купюре. Пятигорск из Северо-Кавказского федерального округа напечатают на 500-рублёвой банкноте вместо Архангельска (Северо-Западный округ, который по-прежнему на деньгах номиналом в 50 руб будет представлять Санкт-Петербург), Нижний Новгород заменит Ярославль на банкноте в тысячу рублей. Хабаровск с его знаменитым мостом через Амур и памятником присоединившему Приамурье и Приморье графу Муравьёву-Амурскому функционеры Центробанка решили поменять на Екатеринбург.

- Убрать Хабаровск с купюры в 5 тысяч рублей будет большой ошибкой, - прокомментировал решение Центробанка на своей странице в Телеграме врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.
Напомним, в 2018 году федеральные власти лишили Хабаровск статуса административного центра Дальневосточного федерального округа. Аппарат полпредства начал переезд на остров Русский, правда, только этой зимой.

СПРАВКА:

Модернизированные банкноты Центробанк планирует выпускать поэтапно с 2022 по 2025 год. Прежние купюры будут изыматься из оборота постепенно по мере их износа. Банкноты Банка России образца 1997 года, включая все их последующие модификации, остаются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приёму по нарицательной стоимости во все виды платежей без ограничений.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме