Главное
Экономика, 17 марта, 18:00

Плюсы «ДВ-ипотеки» обсудили участники онлайн-форума «ProДФО»

С начала года льготный кредит на жильё оформили 259 семей Хабкрая

Плюсы «ДВ-ипотеки» обсудили участники онлайн-форума «ProДФО»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Эффективность проекта «Дальневосточная ипотека», его плюсы и минусы, накануне рассмотрели на онлайн-форуме «ProДФО», проходящем в Республике Саха (Якутия). В ходе обсуждения ряд экспертов предложил расширить программу льготного кредитования на вторичный рынок жилья в тех административных территориях, где новые многоэтажки строить нецелесообразно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В пресс-службе правительства края напомнили, что сейчас жилищные кредиты под 2% годовых на квартиры со вторичного рынка можно получить только в экспериментальных регионах ДФО, на Колыме и на Чукотке. В других субъектах федерации, входящих в состав федерального округа, такой займ выдаётся исключительно на жильё от застройщика.

Михаил Дегтярёв попросил президента РФ о дополнительных льготах для жителей ДФО
17 февраля 2021, 17:30 0

По статистике Минэкономразвития Хабаровского края, программа «Дальневосточная ипотека» остаётся востребованной: с начала 2021 года кредит по специальной ставке оформили 259 семей, всего государственным проектом воспользовались более 2,4 тыс молодых семей региона, а общая сумма выданных кредитов превысила 9 млрд рублей.
- Средняя сумма «Дальневосточной ипотеки» сейчас составляет 3,75 миллиона рублей, - подчеркнули в ведомстве. – Программа предназначена для приобретения, строительства жилья исключительно на территории ДФО. Заёмщиками могут стать молодые семьи, а также граждане РФ, которым был предоставлен «ДВ-гектар» с видом разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства.
Процентная ставка по данному виду кредитования составляет не более 2%. Первоначальный взнос 15%. На сегодняшний день в Хабаровском крае к реализации программы подключились 16 ведущих банков, представленных в регионе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме