Главное
Экономика, 25 февраля, 17:00

Власти Хабаровского края решают проблемы в сфере жилищного строительства

Совещание с представителями предпринимательского сообщества провела Мария Авилова

Власти Хабаровского края решают проблемы в сфере жилищного строительства
Фото: bing.com
Как избавиться от бюрократических барьеров, препятствующих развитию строительной отрасли, обсудили на заседание проектной группы по управлению инвестиционным климатом. Совещание с представителями предпринимательского сообщества провела первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам Марии Авиловой, региональное правительство меняет формат работы, объявляя приоритетным экспертный подход, при котором оценка ситуации выносится самим предпринимательским сообществом. Эксперты вынесли свои заключения – определили, где узкие места в развитии жилищного строительства крае и как можно их расшить. Оказалось, проблематичным остаётся вопрос технологического подключения к инженерным сетям зданий.
- Нередко построенный объект простаивает в ожидании ввода в строй из-за того, что не подсоединен к коммунальным сетям, - отметила Ольга Курилова. - Во многих других регионах страны такие вопросы не возникают, потому что действует комплексное сопровождение проектов. В Московской области или Татарстане, когда предприниматели получают разрешение на строительство, им сразу выдают все техусловия.
Бизнесмены отметили, что все земельные участки, выставляемые на торги, должны иметь техусловия на подключение к инженерным сетям. Это позволит на 6-10 месяцев сократить сроки работ. Соответственно, это положительно отразиться на темпах освоения перспективных территорий для комплексного жилищного строительства

Но это далеко не единственная проблема. Важно, что Хабаровск, по данным застройщиков, находится в числе лидеров в списке городов с самым дорогим подключением. Так, как утончил директор ООО «СЗ «Талан-Хабаровск» Александр Ляховенко, для сравнения, цена за 1 Гкал технологического присоединения к сетям теплоснабжения в Уфе составляет около 8 млн рублей, в Твери – 5,2 млн рублей, в Набережных Челнах – 4,8 млн рублей, а в Хабаровске – около 26 млн рублей.

Трубопроводный комплекс даст стимул большим стройкам на севере города
25 февраля 2021, 12:00 0

К главным проблемам отрасли также предприниматели отнесли вопрос сноса зеленых насаждений и выделения зон с особыми условиями использования территорий: санитарных, экологических, охраны памятников истории и архитектуры и других. Для решения вопроса необходима инвентаризация и полный анализ всех особых зон, ограничивающих деятельность строителей и их фиксация в Градостроительном плане. Это позволит застройщикам получать достоверную информацию о земельном участке.
- По каждому из поднятых экспертами вопросов предлагаю составить дорожные карты, чтобы поэтапно отслеживать, как решается указанная бизнесом проблема, - подвели итог Мария Авилова. - Наша цель – изменить ситуацию к лучшему, чтобы облегчить условия ведения строительного бизнеса и решить жилищную проблему. Хочу напомнить, что в ближайшие годы нам предстоит построить и ввести в эксплуатацию около 1,5 млн кв. метров жилья. Так что коллегам, не готовым к открытости и прозрачности в работе с застройщиками, пора качественно менять подход. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме