Главное
Экономика, 09 февраля, 14:00

Хабаровским кафе и ресторанам разрешили работать круглосуточно

Сделать это позволило улучшение эпидемиологической обстановки по COVID-19

Хабаровским кафе и ресторанам разрешили работать круглосуточно
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

С 12 февраля в Хабаровском крае с предприятий общепита снимут ограничения по времени работы и проведения зрелищных и развлекательных мероприятий. Об этом заявил врио губернатора Михаил Дегтярёв по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

- Показатели по заболеваемости постепенно снижаются. Одновременно мы сохраняем объёмы тестирования, ведём масштабную кампанию по вакцинации жителей края. Принимаемые шаги и дисциплинированность большинства людей в соблюдении противоэпидемических мер позволяют нам постепенно снимать введённые ранее запреты, - сказал Михаил Дегтярёв.
Напомним, из-за угрозы распространения коронавируса предприятия общепита были вынуждены закрыться для посетителей весной прошлого года. Кафе и ресторанам тогда было разрешено работать исключительно на вынос или в режиме доставки.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский ресторатор Анна Михейко об убытках и о том, почему поддерживает самоизоляцию
04 мая 2020, 14:00 0

В июне, при спаде эпидемической активности, предприятиям общественного питания разрешили принимать посетителей на верандах и террасах. Но это мало помогло оказавшимся на грани банкротства рестораторам и их коллективам. В конце июля 2020 года только что назначенный на должность врио губернатора Михаил Дегтярёв оперативно собрал предпринимателей после их коллективного видеообращения, в котором рестораторы отмечали плачевное состояние отрасли из-за введённых ограничений. Большая часть запретов была снята.

С новым витком эпидемии ограничения пришлось вводить заново, но не такие жёсткие. Сперва общепит в крае мог работать до 23:00, затем время работы продлили до полуночи. Нынешнее снятие ограничений по времени позволит кафе и ресторанам начать постепенно выходить и сложного финансового положения, в котором они оказались.

- Среднее снижение товарооборота по отрасли – примерно 30%. Это позволяет «оставаться на плаву», оплачивая аренду, выделяя средства на заработную плату работников и так далее, но о прибыли при этом речи не идёт, - прокомментировал состояние дел в отрасли председатель правления краевой ассоциации рестораторов Андрей Веретенников.
При этом, работать предприятия общепита смогут круглосуточно только при условии неукоснительного соблюдения масочного режима и других санитарных норм. Эпидемия отступает, но не прекратилась окончательно.


СПРАВКА:

По информации налоговых органов, которые в рамках отраслевого проекта «Общественное питание» провели инвентаризацию объектов, осуществляющих деятельность в этой сфере, сейчас в крае 1 286 предприятий общепита. Годом ранее их насчитывалось около 1600.

По оперативным данным Хабаровскстата, оборот предприятий общественного питания по Хабаровскому краю в 2020 году составил 77% от уровня 2019 года. В абсолютных цифрах - снижение на 4,2 млрд рублей, с 19,506 млрд рублей в 2019 году до 15,270 млрд рублей в 2020 году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме