Главное
Экономика, 30 января, 11:30

Хабаровский нефтезавод возобновил выпуск и поставки топлива

В ближайшие дни дефицит АИ-92 и АИ-95 будет ликвидирован

Хабаровский нефтезавод возобновил выпуск и поставки топлива
Фото: bing.com
Хабаровский НПЗ возобновил поставку бензина на автомобильные заправки компаний «ННК» благодаря досрочному завершению модернизации производства. Как заявил зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, пополнение АЗС производимыми объемами топлива начинается с сегодняшнего дня, 30 января и позволит ликвидировать дефицит горючего в ближайшее время, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сегодня с обеда топливо должно пойти на нефтесклады и его уже постепенно начнут развозить по заправкам, - сообщил Анатолий Литвинчук. - Для понимания, при полной мощности предприятие будет производить топливо в 6-7 раз больше плановой потребности всего Хабаровского края. То есть, в ближайшие дни мы ликвидируем дефицит по бензину. В первую очередь на автозаправки завезут бензин АИ-92, так как объем его потребления обычно выше. 
Также по поручению краевых властей специалисты комитета по развитию ТЭК проводят ежедневный мониторинг, связанный с наличием бензина на АЗС в краевой столице и в районах Хабаровского края. Согласно собранной информации, в Хабаровске на заправках «ННК» несколько дней бензин АИ-92 был в свободной продаже, но с перебоями.

Как рассказал Анатолий Литвинчук, в последние дни в регионе продолжается ажиотаж в отношении горючего, многие автолюбители берут бензин впрок. Так, в пятницу жители выкупили две суточные нормы бензина АИ-92. Такая реакция водителей мешает стабилизировать ситуацию.
 
Кроме того, собеседник отметил, что специалисты в области ТЭК отслеживают ситуацию и с ценами на бензин. Были зафиксированы факты поднятия цен небольшими независимыми нефтетрейдерами, которые продают топливо в отдаленных районах региона.
- Дело в том, что цены на бензин поднялись на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже - примерно на 18%. Соответственно, топливо, покупаемое независимыми нефтетрейдерами на бирже и продаваемое затем у нас в районах на частных заправках подорожало на 2-2,5 рубля. В этом случае повышение стоимости обосновано. Несмотря на это, каждое подобное обращение будет рассматривать ФАС. Так, поступила информация о фактах повышения цен в Совгаванском и Ванинском районах, в ближайшее время будет проведена проверка, - уточнил Анатолий Литвинчук.
Между тем, повышение уровня цен в крупных компаниях ООО «РН-Востокнефтепродукт» и ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт», поставляющих бензин на АЗС, с прошлого года зафиксировано не было.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме