Главное
Экономика, 27 января, 14:50

Дефицит бензина в Хабаровском крае ликвидируют в ближайшие дни

Первый железнодорожный состав с топливом ожидается в Хабаровске уже сегодня

Дефицит бензина в Хабаровском крае ликвидируют в ближайшие дни
Фото: Pixabay.com
В Хабаровский край направлены железнодорожные составы с бензином из других регионов России, первый из них придет в крупнейший город Дальнего Востока же во второй половине дня 27 января. Этого топлива должно хватить для того, чтобы закрыть потребности жителей в нефтепродуктах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам зампреда правительства Хабаровского края по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Анатолия Литвинчука, причиной дефицита бензина на заправках «ННК» явились перебои с поставками бензина из других регионов. Компания и раньше приобретала топливо у нефтезаводов на западе страны, но сейчас, вдобавок ко всему, на Хабаровском НПЗ идет модернизация, и потребности в топливе увеличились.

Свою лепту в ажиотаж внесли и граждане, ставшие закупаться бензином впрок, создавая конфликты на заправках. Это, в частности, привело к тому, что у некоторых АЗС продажи выросли на 35%.
- С 18 января 2021 года Хабаровский НПЗ встал на двухнедельную плановую модернизацию. Для того, чтобы покрыть потребности в горючем, ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» закупило дополнительные объёмы топлива через Санкт-Петербургскую сырьевую биржу. Все графики были согласованы с заводами-поставщиками, но ряд составов из Томска, Ачинска и других нефтезаводов не смогли выйти вовремя, - сообщил Анатолий Литвинчук.
По его словам, правительство региона связалось с руководителями нефтезаводов и компании АО «Нефтегазхолдинг». По объективным данным, составы с бензином в пути и первый из них ожидается уже 27 января.
- Завод вырабатывает порядка 500—700 тыс. тонн топлива в месяц. В других регионах заказан был полумесячный объем топлива, - отметил Литвинчук.
Добавим, что дефицит не должен сказаться на работе экстренных служб. Их автомобили продолжают заправляться по специальному регламенту, а в случае необходимости, в Хабаровском крае есть резервы для обеспечения их горючим. По общественному транспорту данных о нехватке топлива в правительство не поступало.
- В течении двух-трёх дней проблема с топливом будет снята. На сегодня бензовозы «ННК» пошли по графику, и подвезут горючее туда, где оно закончилось. Кроме того, мы дополнительно проработали вопрос с НПЗ для того, чтобы они ускорили процесс завершения модернизации, связанной с установкой оборудования для повышения качества топлива под требования Euro-6. Они пообещали завершить эту работу в пятницу, 29 января. Уже в ближайшее воскресенье завод должен заработать в полную силу, - подчеркнул Анатолий Литвинчук.
При этом зампред правительства края отметил, что проблема с топливом возникла не только в Хабаровском крае, но и ещё в 59 субъектах Российской Федерации.
- Правительство Хабаровского края в связи с этим подготовило телеграмму на зампреда правительства РФ Александра Новака, с тем, чтобы поставщики нефтепродуктов увеличили реализацию топлива на Санкт-Петербургской сырьевой бирже. Сейчас предложений на бирже, несмотря на спрос, больше не стало, а наоборот даже сократилось, - сообщил Анатолий Литвинчук.
По предварительным данным, поставщиков нефтепродуктов в ближайшие дни заслушают в Правительстве РФ. Что же касается отдаленных районов Хабаровского края, где топливо продают независимые нефтетрейдеры, а это 110 заправочных пунктов, то и они столкнулись с проблемой покупки топлива на бирже, где цена поднялась на 18%. Здесь правительство региона намерено настаивать на том, чтобы нефтезаводы Хабаровского края продавали им свое топливо как и раньше, а не через сырьевую биржу.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме