Главное
Экономика, 26 января, 12:15

Безработным Хабаровского края предложили деньги на основание бизнеса

С 2012 года программа помогла начать своё дело 2 тысячам человек

Безработным Хабаровского края предложили деньги на основание бизнеса
Фото: bing.com

Жители Хабаровского края, официально зарегистрированные как безработные, могут получить деньги на открытие собственной коммерческой фирмы. О государственной программе по содействию занятости напомнили в правительстве региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Комплекс мер в проекте «Развитие рынка труда и содействие занятости населения» с 2012 года позволил начать собственный бизнес примерно двум тысячам граждан. В 2020 году своё дело организовали 89 граждан, большинство из них получили единовременную финансовую помощь, а в наступившем году в крае начнёт работать похожая региональная программа — она, при помощи федеральных средств, может дать старт ещё 150 новым бизнесам.
- В случае необходимости гражданам помогут определиться с видом деятельности, оформить документы и, если это потребуются - направят на обучение основам ведения бизнеса, - отмечает председатель комитета по труду и занятости населения Хабаровского края Константин Виноградов.
ЭксклюзивОбщество
Руководитель краевого Минсоцзащиты Светлана Петухова о новом в системе соцконтракта
16 декабря 2020, 15:00 0

Кандидат на получение поддержки должен представить бизнес-план, подтверждающий эффективность будущего предприятия. Расчёты оценит специальная комиссия и, если экспертиза подтвердит состоятельность проекта, начинающему коммерсанту окажут единовременную финансовую помощь. Сегодня это 120 тыс рублей плюс районный коэффициент - минимальная сумма выплаты в Хабаровске составит 144 тыс рублей, а в Охотском районе уже 192 тыс рублей.
Также безработному выделяю деньги на подготовку документов на государственную регистрацию, оплату государственной пошлины, нотариальных действий и услуг правового и технического характера, изготовление печатей, штампов и так далее. По данным комитета по труду и занятости населения Хабаровского края, самыми популярными видами деятельности у граждан являются предоставление услуг населению, сельское хозяйство, логистика и хранение, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий.
Подробную информацию потенциальные получатели господдержки могут узнать в центрах занятости населения края, либо на интерактивном портале комитета по труду и занятости населения края https://sz27.ru.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме