Главное
Экономика, 13 января, 10:30

1,35 млрд рублей направят на замену старых лифтов в регионах России

Финансирование будут предоставлять по новой схеме

1,35 млрд рублей направят на замену старых лифтов в регионах России
Фото: pixabay.com
Государство в 2021 году выделит 1,35 млрд рублей на замену лифтов в российских регионах. В Минстрое уверены, что новая схема финансирования поможет субъектам страны избавиться от устаревших подъемников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Сейчас ремонт и замена лифтов – прямая статья расхода средств, собранных с жильцов за капремонт. Проблема в том, что зачастую их недостаточно, и управляющим компаниям приходится пользоваться рассрочкой, чтобы укладываться в назначенные сроки. Государственные дотации смогут покрыть проценты по кредитованию. В ведомстве рассчитывают, что подобные меры позволят заменить все устаревшие подъёмники в России за три-четыре года.
Ситуация усугубляется тем, что замена лифтов – самый дорогой вид работ в рамках капитального ремонта дома. И кредиты, к которым вынуждены прибегать региональные операторы, не сильно облегчают задачу: рассрочка по подобным суммам действует только до трёх лет. Финансовая помощь государства облегчит задачу коммунальным хозяйствам в разы, уверены специалисты.
Напомним, только в многоквартирных домах Хабаровска за прошлый год установили 400 новых подъёмников. Лифты отвечают всем требованиям доступной среды, кабины оборудованы фотобарьерами, поручнями и азбукой Брайля, а обшивка сделана из огнеупорных и износостойких материалов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме