Главное
Экономика, 31 декабря, 13:00

Хабаровский край постараются избавить от низкокачественной одежды

С 1 января вводится обязательная маркировка некоторых видов одежды и белья

Хабаровский край постараются избавить от низкокачественной одежды
Фото: bing.com
В России с 1 января нового года водится обязательная маркировка некоторых видов одежды, постельного и столового белья. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», такие меры позволят сократить объем нелегального оборота товаров лёгкой промышленности и пресечь попадание на рынок низкокачественной и контрафактной продукции.

Как рассказали в пресс-службе Центра развития перспективных технологий, новые требования по цифровой маркировке распространяется не на всю одежду. Изменения затронут изделия из натуральной и композиционной кожи, трикотажные или вязаные крючком женские блузы, батники и рубашки, верхнюю одежду, включая пальто, накидки, плащи, куртки, ветровки.

Маркировать необходимо и постельное, столовое, туалетное, кухонное бельё. Цифровой код Data Matrix, который уникален для каждой единицы товара, может проверить каждый потребитель – он укажет происхождение товара и его путь. Напомним, в системе уже работают участники оборота обуви, сигарет, парфюма, шин и фототоваров.
- Такие меры предоставляют свободу и перспективы расширения законному бизнесу, благодаря уходу с рынка гаражных производств, - рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Елена Попова. - Введение новых условий стимулирует честных предпринимателей, об этом говорит статистика. Так, например, согласно данным за первое полугодие, через пункты пропуска Дальнего Востока на территорию нашей страны после введения обязательной маркировки обуви стало завозиться на 8 % больше, порядка 5, 2 тонн, на 22 % увеличился и ввоз духов.
Таким образом ассортимент только расширяется, при этом рынок избавляется от подделок.

Как ранее писало агентство, новые требования обязывают производителей, импортёров, распространителей, предприятия оптовой и розничной торговли реализовать указанную продукцию только с нанесёнными цифровыми кодами Data Matrix. Маркировку можно нанести на упаковку продукции до ввоза товаров и их помещения под таможенные процедуры. Но можно будет сделать это уже на территории России, во время хранения партии на таможенном складе. При этом в декларации обязательно нужно указывать сведения о средствах идентификации.

 К настоящему времени в «Честном знаке» зарегистрированы более 66,6 тыс. участников оборота товаров лёгкой промышленности.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме