Главное
Экономика, 27 ноября, 17:00

Пекари Хабаровского края пытаются сдержать цены на хлеб

Пшеничная мука уже дорожает, эксперты предрекают и рост стоимости ржаной

Пекари Хабаровского края пытаются сдержать цены на хлеб
Фото: bing.com

Производители хлеба в Хабаровском крае пытаются сдержать рост цен на свою социально значимую продукцию. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали пекари в Вяземском и Ванинском районах региона.

- Пшеничную муку мы уже покупаем по цене 29 рублей за килограмм с доставкой. Хотя недавно она стоила 23 рубля. Ржаная пока остаётся по прежней цене, но говорят, что и на неё цена может резко вырасти, как это было год назад, - отметила индивидуальный предприниматель Людмила Шехирева, чья пекарня обеспечивает хлебом практически весь город Вяземский. – В понедельник сяду за расчёты. Буду думать, как удержать цену. Итак наш хлеб в розницу по 40 рублей за буханку продаётся. А ведь, кроме покупки муки, у нас затраты на топливо, на электричество увеличились.
В посёлке Высокогорный, который расположен на железнодорожной ветке Комсомольск – Советская Гавань, местные пекари нашли свой способ сдерживать цены на хлеб.
- Возить муку автомобилем по совершенно разбитой дороге, крайне невыгодно. К цене на дизель, ещё и ремонт машины нужно вбивать. За весь сезон грейдер по трассе проходил только один раз. Поэтому мы завозим муку сразу железнодорожным вагоном из Новокузнецка. Килограмм первого сорта нам обошёлся уже после подорожания в 25,8 руб, высшего – 26,4 руб. Поднимать цены на хлеб очень не хотим. У нас в магазинах он и так по 41 – 45 руб за булку продаётся. Станет ещё дороже, люди меньше хлеба будут брать, нам убытки. Денег-то у людей нет лишних, - отметил владелец пекарни в Высокогорном Андрей Свинарёв.

Изменение цен на продукты отметили в краевом Минсельхозе
23 ноября 2020, 09:00 0

Рост цен на муку производители объясняют слишком благоприятной для поставщиков зерна конъюнктурой на внешних рынках. Пшеницу и рожь выгоднее продать за рубеж за валюту, чем отправить на переработку на внутренний рынок. В России при этом до лета следующего года продлена нулевая ставка на вывоз за границу зерна.

- Крупнейшие ассоциации агропромышленного комплекса (АПК) и пищевой промышленности России уже призвали правительство рассмотреть возможность введения ненулевой таможенной пошлины при экспорте зерновых. Об этом говорится в обращении ассоциаций в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина и вице-премьера Виктории Абрамченко, - сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты (ТПП) России.
Председатель аграрного комитета ТПП РФ Пётр Чекмарёв на состоявшейся на этой неделе в Москве конференции «Хлебопекарное производство в России - 2020» предрёк дефицит ржаной муки этой зимой, из-за чего граждане рискуют, по его словам, «забыть вкус настоящего ржаного хлеба».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме