Главное
Общество, 23 ноября, 09:00

В Хабаровске ФАС попросили проверить подорожание сахара и растительного масла

Изменение цен на продукты отметили в краевом Минсельхозе

В Хабаровске ФАС попросили проверить подорожание  сахара и растительного масла
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"
В Хабаровском крае значительно возросли цены на сахарный песок и растительное масло. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в краевом управлении торговли Минсельхоза.
- Такого рода товары для нашего региона исключительно привозные. Соответственно, изменение цен в рознице спровоцировано действиями крупных российских компаний-производителей, - говорит начальник управления торговли краевого минсельхоза Алла Сорока.
Так, например, по данным Росстата, в начале года килограмм сахара в среднем стоил 31 рубль, когда как теперь его цена перевалила за 50 рублей.

По словам представителей крупнейшей на Дальнем Востоке сети гипермаркетов «Самбери», виной тому дефицит продукции на рынке в результате неурожая. Так, например, сахара в прошлом году в России собрали рекордные 8 млн тонн, на сей раз ожидается лишь около 5 млн тонн. К тому же, исходя из экономической ситуации, производителям выгоднее продавать эти товары за границу в иностранной валюте.
- И все-таки, требуется исключить возможность ценового сговора отдельных производителей, направленное на искусственное создание дефицита. Именно поэтому мы направили письмо в московскую Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести расследование, - уточнила Алла Сорока.
А пока в местных крупных дискаунтерах за килограмм сахарного песка придётся отдать от 49 до 55 рублей.

Не лучше обстоят дела с маслом подсолнечника. По данным Ростата цена на продукт за последние несколько недель возросла более чем на 2%. В продуктовых супермаркетах за литр рафинированного подсолнечного масла просят от 99 до 109 рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме