Главное
Экономика, 24 ноября, 13:30

Тепличным комплексам Хабаровского края предлагают финансовую поддержку

Аграриям готовы возместить до половины стоимости оборудования для теплиц

Тепличным комплексам Хабаровского края предлагают финансовую поддержку
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Владельцев аграрных предприятий и фермеров, занимающиеся выращиванием овощей и зелени в закрытом грунте, ждут в краевом Минсельхозе за финансовой поддержкой от региональных властей. Подать заявления на возмещение до половины стоимости технологического оборудования для теплиц можно до 3 декабря 2020 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва в Хабаровском крае возобновлена краевая государственная поддержка инвестиций в тепличное овощеводство. Она позволит возместить до 50% затрат на приобретение технологического оборудования для теплиц. Такая мера поддержки ранее предоставлялась тепличным хозяйствам региона только один раз, ещё в 2017 году, - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края по экономике Ольга Кравчук. – До конца года планируется распределить около 20 миллионов рублей. Главное условие – оборудование должно быть приобретено в этом году.
Напомним, в этом году правительство России поставило перед регионами задачу достичь среднероссийского уровня самообеспеченности овощами к 2024 году. По стране этот показатель в среднем составляет 87%. Хабаровский край сейчас своими овощами обеспечивает себя только на треть. Всё остальное завозится из других регионов, а главным образом из Китая и прочих стран и цены на эти продукты сильно зависят от колебаний валютного курса и ситуации на границах - в период коронавируса уже возникали перебои с поставками.

ЭксклюзивЭкономика
Тепличные хозяйства региона поддержат рублём из краевого и федерального бюджетов
22 октября 2020, 13:00 0

- Чтобы обеспечить потребности жителей Хабаровского края в овощах, в регионе необходимо построить ещё около 30 га зимних теплиц. Интерес к развитию тепличного овощеводства у инвесторов есть. Сейчас в крае реализуются три инвестиционных проекта по строительстве тепличных комплексов: ООО «Джей Джи Си Эвергрин», ООО «Агрокомплекс «Восток», ООО ТК «Приамурье». Также интерес проявлен ещё двумя инвесторами в ТОР «Хабаровск». Сейчас они вместе с нашим министерством подбирают земельные участки. Но без дополнительной федеральной поддержки показатель среднероссийской самообеспеченности овощами нам не достичь, - призналась Ольга Кравчук.
Руководство Хабаровского края неоднократно просило федеральные власти ввести компенсации затрат на строительство или реконструкцию новых тепличных комплексов. Об этом говорил врио губернатора региона Михаил Дегтярёв на встрече с заместителем министра сельского хозяйства России Джамбулатом Хатуовым в августе этого года. И федеральный центр услышал дальневосточников.
- Предоставлением субсидий в размере 20% капитальных затрат на строительство новых тепличных комплексов займётся Минвостокразвития с 2022 года. Это позволит завершить строительство действующим инвесторам и привлечь в край новых. А это благоприятно скажется на продовольственной безопасности региона, - подчеркнула первый заместитель главы краевого Минсельхоза.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме