Главное
Экономика, 14 августа, 19:25

В Хабаровском крае разработают комплексный план по мелиорации

Развитие аграрного комплекса обсудил Дегтярёв с первым замминистра сельского хозяйства РФ

В Хабаровском крае разработают комплексный план по мелиорации
Фото: pixabay.com
Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярёв встретился с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хаутовым, который накануне прибыл в регион с рабочим визитом. Они обсудили развитие сельхозотрасли в регионе.

Среди приоритетных направлений врио губернатора обозначил развитие рыбной отрасли, инфраструктуры на селе и компенсацию до 50 % затрат на создание свиноводческих, тепличных и птицеводческих комплексов бройлерного направления, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Продукты у нас дорогие, потому как идут из других регионов и стран. Недавно, например, я обнаружил картофель из Израиля в местном магазине. Нам нужно ориентироваться на отечественных производителей. В первую очередь - из Хабаровского края, - сказал Михаил Дегтярев.

В свою очередь, Джамбулат Хаутов отметил, что край добился определенных успехов по самообеспечению овощной продукцией:
- За последнее время ваш регион увеличил вдвое производство овощей. Этого недостаточно для самообеспечения, но вы идете в правильном направлении. Наша общая задача - закрепить интерес фермеров на выращивание овощей. Также есть проект по строительству овощехранилища. Хотел отметить незначительный прирост дойного стада. В основном, это фермеры. Но рано или поздно они объединяются в кооперативы и продвигаются на рынке.

Михаил Дегтярёв подчеркнул, что один из наиболее острых вопросов - это поддержка на проведение мелиоративных мероприятий:
- Нужно менять субсидию на гранты. Сложная в регионе обстановка. Здесь очень сильное переувлажнение почв.

Для решения вопроса Джамбулат Хатуов предложил разработать комплексный план по мелиоративным работам в крае:
- Переувлажнение, которое мы видим на полях вашего региона, связано с климатическими особенностями и с низким уровнем мероприятий по водоотведению. Поэтому мы готовы рассмотреть план мелиоративного комплекса Хабаровского края с взаимным перечнем обязательств. И рассчитываем, что программа позволит добиться хороших результатов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме