Главное
Экономика, 22 октября, 13:00

В Хабаровском крае свои овощи потеснят китайские за 4 года

Тепличные хозяйства региона поддержат рублём из краевого и федерального бюджетов

В Хабаровском крае свои овощи потеснят китайские за 4 года
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Избежать зависимости от поставок овощей и зелени из соседнего Китая Хабаровский край рассчитывает к 2024 году. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Для этого ставку будут делать на развитии тепличных хозяйств. Сейчас они обеспечивают только 30% от потребностей покупателей в овощах закрытого грунта, всё остальное завозится из других регионов, по большей части из КНР. В этом году закрытие границ из-за эпидемии COVID-19 уже приводило к резкому подорожанию продукции.

- В настоящее время площадь весенних и зимних теплиц в крае составляет 22 га, в том числе зимних теплиц – 7,4 га. Развитию этого направления сельского хозяйства мешают высокие тарифы на газ и электричество. Кроме того, до недавнего времени государство не поддерживало тепличные хозяйства, не было предусмотрено возмещение части капитальных затрат на строительство комплексов, - объяснила первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края по экономике Ольга Кравчук. 
Сейчас выращивание овощей и зелени закрытого грунта в Хабаровском крае признано приоритетной задачей. Региональные власти готовы оказать тепличным хозяйствам финансовую поддержку. 

Фермеры из Марусино, получив поддержку, завели посадки в новый тепличный комплекс
01 июня 2020, 15:30 0

- Теперь сельхозпроизводители смогут вернуть из краевого бюджета до 50% от своих затрат на покупку технологического оборудования для теплиц. Также мы неоднократно просили федеральные власти ввести компенсации затрат на строительство или реконструкцию новых тепличных комплексов. По информации Минсельхоза России, такая субсидия из федерального бюджета будет введена с 2021 года для тепличных комплексов, создаваемых на территории ДФО. Инициаторы проектов смогут возместить до 20% капитальных затрат. Данная мера поддержки позволит завершить строительство тепличных комплексов действующими инвесторами и привлечь новых инвесторов в регион. Если все заявленные проекты по созданию и расширению хозяйств закрытого грунта будут реализованы, к 2024 году потребность населения в тепличных овощах собственного производства будет покрыта, - говорит Ольга Кравчук.
Сейчас основными поставщиками тепличных овощей и зелени на столы жителей региона являются ООО «Джей Джи Си Эвергрин» (площадь – 4,9 га) в ТОР «Хабаровск», ООО «Агрокомплекс «Восток» (площадь – 1,1 га) в Комсомольске-на-Амуре, крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора Буткова (площадь – 0,9 га) в селе Бычиха, ООО «Аграрные технологии будущего» (площадь – 0,5 га) также в краевой столице. За 8 месяцев этого года они произвели более 1,6 тысяч тонн продукции (на 21% больше, чем за тот же период прошлого года).

Расширяться планирует компания с участием японского капитала «Джей Джи Си Эвергрин», есть планы по развитию и у агрокомплекса «Восток» в Комсомольске, готовит проект новых теплиц хозяйство Виктора Буткова. В пригороде Хабаровска намерены построить тепличный комплекс «Приамурье». Интерес к этому направлению аграрного бизнеса также есть у семеноводческой компании «Спорос», а один из крупнейших производителей тепличных овощей в западной части России ООО «Высоковский» изучает вопрос строительства в Хабаровском крае теплиц общей площадью 20 гектаров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме