Главное
Экономика, 10 ноября, 11:00

Авиакомпании России купили сразу восемь лайнеров «SuperJet 100»

Новые самолёты поступят в «Аэрофлот», «Азимут» и «Red Wings»

Авиакомпании России купили сразу восемь лайнеров «SuperJet 100»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Корпорация «Иркут», входящая в Объединённую авиастроительную корпорацию «Ростеха», и группа компаний «ПСБ Лизинг» подписали три контракта на поставки в 2020 и 2021 годах восьми пассажирских лайнеров «Суперджет 100» авиакомпаниям России. Пять самолётов авиазавода Комсомольска-на-Амуре предназначаются «Аэрофлоту», два перевозчику «Азимут» и один компании «Red Wings Airlines», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ОАК.
- Производство и эксплуатация отечественной гражданской авиационной техники – одна из приоритетных задач развития экономики страны, - прокомментировал контракты генеральный директор ООО «ПСБ Лизинг» Сергей Огиенко. - Подписанные соглашения являются первым этапом реализации крупнейшей за последнее время сделки по поставке новых пассажирских самолетов в российском сегменте авиации. Уверен, что наша совместная работа с производителем лайнеров и эксплуатантами самолетов положительно скажется на развитии российского рынка авиаперевозок и открытии новых межрегиональных маршрутов.
В Хабаровском крае испытан 201-й серийный пассажирский лайнер
11 сентября 2020, 16:15 0


«Аэрофлот» выбрал пять лайнеров Superjet 100 в двухклассной компоновке салона, 12 мест в бизнес-классе и 75 в «экономе». «Азимут» пополнит свой воздушный флот двумя самолетами в одноклассной компоновке, такая же модель предназначена для «Red Wings». «ПСБ Лизинг» для оформления сделки оформила кредит в «Промсвязьбанке», рассчитываться с ним компания будет платежами, поступающими от эксплуатантов воздушных машин.
- Это важное направление дальнейшего развития программы Superjet 100, - сказал директор филиала Корпорации «Иркут» «Региональные самолеты» Олег Гуляев. - Благодаря сочетанию вместимости, дальности и комфорта для пассажиров наш самолет соответствует основным требованиям российских авиакомпаний, активно развивающих сеть воздушных перевозок между городами нашей страны.
Напомним, в 2020 году рабочий график гражданского авиазавода в Комсомольске-на-Амуре, где собираются лайнеры «Суперджет 100», был нарушен из-за пандемии COVID-19. Ожидается, что цеха предприятия до 31 декабря покинут 20 лайнеров, а в следующем году корпорация намерена нарастить производство минимум до 30 в год. Применяемые в городе Юности технологии и логистические решения позволяют заводу выпускать по одному «SSJ100» в неделю - без учёта отпусков рабочих, 52 самолёта за 12 месяцев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме