Главное
Экономика, 22 октября, 14:00

«Red Wings» заявила о планах покупки 60 лайнеров «SuperJet 100»

32 самолёта из Комсомольска перевозчик хочет получить в ближайшие два года

«Red Wings» заявила о планах покупки 60 лайнеров «SuperJet 100»
Фото: авиакомпания «Red Wings»

Авиакомпания «Red Wings» планирует до 2025 года закупить не менее 60 пассажирских самолётов «SuperJet 100». При этом перевозчик надеется получить 32 лайнера производства авиазавода в Комсомольске-на-Амуре уже в 2020-2021 годах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У нас два этапа этого проекта, в настоящий момент чётко определено, что цифра – 32 воздушных судна, которые мы получим в течение этого и следующего года, - заявил генеральный директор «Red Wings» Евгений Ключарёв. - Но вообще проект мы рисовали и утверждали, что доведем численность самолетов до 60 в период до 2025 года включительно.
Авиаперевозчик, входящий в состав корпорации «Ростех», с начала октября открыл шесть новых маршрутов из екатеринбургского аэропорта Кольцово, доведя число межрегиональных линий до девяти. По планам «Red Wings», в следующем году компания предоставит пассажирам возможность вылета из Екатеринбурга в 25 городов России.

Новый перспективный авиалайнер ожидается в 2024 году
13 августа 2020, 11:30 0

- Наш проект нацелен на решение двух государственных задач: на повышение доли прямых рейсов между городами в обход Москвы и поддержку отечественной авиапромышленности за счет использования российских самолетов SSJ100, - подчеркнул Ключарёв. – «Red Wings» призвана стать эталонным эксплуатантом этого типа, доказать, что он может летать эффективно. Именно для региональных рейсов за счет меньшей вместимости идеально подходят «Суперджеты».
Как отметил глава Росавиации Александр Нерадько, усилия государства по стимулированию региональных авиаперевозок дают позитивные результаты и пассажиропоток в обход Москвы растёт. Только в сентябре авиакомпании на самолетах «Суперджет 100» открыли свыше двадцати новых межрегиональных маршрутов.
- Сегодня в России на SSJ100 перевозится больше пассажиров, чем в совокупности на всех других моделях реактивных региональных самолетов, - сказал генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь. - Мы активно работаем над совершенствованием послепродажной поддержки SSJ100. Наша цель – создание единой эффективной системы послепродажного обслуживания гражданских самолетов «ОАК».
По данным корпорации «Ростех», самолёты «Суперджет 100», выпущенные авиазаводом Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, сейчас эксплуатируется в четырнадцати авиакомпаниях и госструктурах.

Воздушные суда этого типа используют «Аэрофлот», «Азимут», «Северсталь», «Газпром Авиа», «Red Wings», «Якутия», «Ямал», «ИрАэро», МЧС РФ, СЛО «Россия», «Interjet» (Мексика), Королевские ВВС Таиланда, «Comlux» (Казахстан). В марте 2020 года получен первый контракт ООН на использование самолетов «Sukhoi Superjet-100» для предоставления услуг миротворческим миссиям ООН.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме