Главное
Экономика, 06 ноября, 18:45

Вопреки пандемии: в Хабаровском крае идёт по плану капремонт домов

Задача по модернизации 736 зданий на этот год выполнена на 70%

Вопреки пандемии: в Хабаровском крае идёт по плану капремонт домов
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Распространение COVID-19 не помешало Хабаровскому краевому фонду капремонта выполнить в срок планы по восстановлению многоквартирных домов. Задача по модернизации 736 зданий на этот год выполнена на 70%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Как сообщили в минЖКХ, сроки сдачи некоторых объектов всё же пришлось сдвинуть – не только из-за пандемии, но и дождливой погоды в августе. Однако своевременные меры подрядчиков сыграли тут решающую роль, ведь большая часть работ началась ещё до режима самоизоляции. Сейчас осталось привести в порядок крыши, заменить лифты и разработать проектно-сметную документацию по 280 жилым домам. Ещё примерно тысяча зданий ожидает решения по аукциону, большая часть из них будет ремонтироваться уже в следующем году.
- Важный момент - собираемость платежей на капремонт в этом году осталась практически на уровне прошлого года. Если в 2019 году она составляла около 93%, то в 2020 – 91%. При этом резкое падение показателя было зафиксировано с марта по май, но за летние месяцы цифры выровнялись. Поэтому сейчас платежная ситуация не влияет на выполнение плана. Но если произойдет значительное падение собираемости по взносам, то очередность проведения работ может поменяться, - отметили в ведомстве.
Напомним, минЖКХ также планирует установить около 400 новых лифтов в многоквартирных домах Хабаровского края до конца года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме