Главное
Экономика, 04 октября, 14:30

Аграриям Хабаровского края вернут до 90% расходов на мелиорацию

На расчистку и осушение земель получено дополнительное федеральное финансирование

Аграриям Хабаровского края вернут до 90% расходов на мелиорацию
Фото: правительство Хабаровского края

В министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края начат приёму документов от аграриев на получение господдержки в проведении мелиорации. Власти вернут до 90% расходов на расчистку и осушение земель на тех угодьях, которые планируется вовлечь в сельхозоборот, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Краевой минсельхоз принимает документы до 15 октября, перечисление субсидий произойдёт через несколько месяцев. В ведомстве напомнили, что с 2017 года в рамках данного направления поддержки аграриям было выплачено более 41 млн рублей. Речь идет о расчистке земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и много другого. С 2017 по 2020 годы в регионе, благодаря господдержке, было введено в оборот около 3 тыс. га неиспользуемых сельхозземель.
- В этом году Хабаровский край на проведение мелиоративных работ получил рекордную субсидию из федерального центра. Однако из-за переувлажнения почв, а также ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусом, аграриям пришлось скорректировать свои планы по проведению мелиорации. Из планируемых 3,5 тыс. га земель работы ведутся либо уже завершены на 2,5 тыс. га. В пересчете на этот объем работ аграрии планируют предоставить документы для выплат компенсаций, - уточнили в региональном минсельхозе.
В ведомстве отмечают, что важность этого направления особенно актуальна в дальневосточных условиях. Хабаровский край находится в зоне рискованного земледелия, а территории подвержены переувлажнению и подтоплению паводковыми водами. В крае ежегодно наблюдается переувлажнение почв, частичная гибель посевов. При этом около трети всех сельскохозяйственных угодий нуждаются в проведении мелиоративных работ.

В 2020 году федеральный центр увеличил финансирование данного направления для Хабаровского края. На реализацию мелиоративных мероприятий в крае будет направлено 46,2 млн рублей из средств краевого и федерального бюджетов. Для сравнения в прошлом году это направление было профинансировано в объеме 22,8 млн рублей, из которых 19,2 млн выделено из федерального центра. С помощью господдержки в регионе было введено 1,2 тыс. га неиспользуемых сельхозземель.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме