Главное
Наш край, 30 августа, 09:45

Дегтярёв с рабочей поездкой посетил Вяземский район

Он осмотрел социальные и сельскохозяйственные объекты, пообщался с жителями

Дегтярёв с рабочей поездкой посетил Вяземский район
Фото: В.Реутов
Сегодня продолжаечтся рабочая поездка врио губернатора края по южным районам. В Вяземском районе Михаил Дегтярёв осмотрел социальные и сельскохозяйственные объекты, пообщался с местными жителями, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Первым пунктом поездки врио губернатора стало село Капитоновка. Здесь введен в эксплуатацию пункт по приему молока для местных жителей. Данное направление в селе развивает сельскохозяйственный кооператив «Вектор», который получил краевую поддержку по линии регионального сельхозфонда. Предприниматель наладил переработку и выпуск молочной продукции, которая продается в торговых сетях. Глава краевого минсельхоза Александр Шкурин рассказал врио губернатора, что такая услуга востребована у фермеров. Только в селе Капитоновка молоко на переработку сдают около 20 КФХ. В ближайшей перспективе с помощью господдержки такие пункты приема планируется открыть в Хабаровском и имени Лазо районах.

Михаил Дегтярёв также побывал в местной школе. Всего в селе 89 учащихся. Около половины из них получают знания в приспособленных начальных классах детского сада. Местные власти попросили Михаила Дегтярева оказать содействие в строительстве современной школы. Есть возможность привлечь федеральные средства на эти цели по линии госпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий. Муниципалитет готов сформировать соответствующую заявку. Михаил Дегтярёв поручил проработать этот вопрос.

Местные жители озвучили врио губернатора еще одну проблему. В полукилометре от села проходит газопровод. Однако отвод на село отсутствует. Жители вынуждены использовать электрические водонагреватели, а также отапливать печи твердым топливом. По поручению врио губернатора краевые власти возьмут в проработку и этот вопрос.

Михаил Дегтярев также оценил реализацию краевого проекта по строительству животноводческих ферм. Этот вид бизнеса в селе Красицкое развивает КФХ Демидов, который получил грант по линии краевого минсельхоза. Ранее предприниматель выкупил животноводческие помещения обанкротившегося предприятия ООО «Агробизнес», организовав с помощью господдержки их реконструкцию.

В селе Отрадное врио губернатора края осмотрел хозяйство фермера Дмитрия Горюнова. Опытный земледелец занимается растениеводством с 1991 года, получая хорошие урожаи зерновых, кукурузы и сои. Главная проблема не только его угодий, но и всего юга края – сильное переувлажнение почв. В связи с этим аграрий попросил господдержки в проведении мелиоративных работ.
- Фермеры района занимаются важным и нужным делом. Это трудолюбивые и талантливые люди, которым мы оказываем поддержку. Нужна программа по мелиорации, без этого сельское хозяйство не сдвинем. Кроме того, техника для мелиоративных работ очень дорогая. Эту тему поднимали недавно на встрече с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым. Федеральные коллеги нам помогут с финансированием. Со своей стороны планируем открыть краевую машинно-тракторную станцию и предоставим технику аграриям для мелиоративных работ, - отметил Михаил Дегтярёв.

В селе Аван врио губернатора края осмотрел модульную станцию по очистке воды. Ее строительство завершено в рамках национального проекта «Чистая вода». В планах краевого правительства и в дальнейшем реализовывать этот проект в малых селах края. На очереди Хабаровский и имени Лазо районы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме