Главное
Экономика, 29 сентября, 17:00

ФАС оштрафовал торговую сеть «Sunlight» за недостоверную рекламу

Коммерсанты обещали большие скидки из-за закрытия магазинов

ФАС оштрафовал торговую сеть «Sunlight» за недостоверную рекламу
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Волгоградской области признало недостоверной рекламу сети магазинов «Sunlight» (ООО «Солнечный свет») и оштрафовало компанию на 400 тыс рублей. Ювелирная фирма сообщала клиентам о больших скидках, объясняя это скорым закрытием магазинов, но торговые точки продолжали работу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- При определении размера штрафа учтён тот факт, что данная сеть систематически вводит потребителей в заблуждение, пытаясь спровоцировать ажиотажный спрос недостоверной рекламой о предстоящем закрытии магазинов, уходе с рынка и прочим, - прокомментировала решение заместитель руководителя Волгоградского УФАС Ирина Никуйко. - Выбирая между краткосрочным эффектом и имиджевыми потерями, компания, видимо, выбрала краткосрочный эффект, это её право. Но в данном случае антимонопольный орган, контролирующий соблюдение рекламного законодательства, стоит на защите права потребителей на получение достоверной и добросовестной рекламы.
Волгоградские антимонопольщики начали разбирательство после жалоб клиентов на СМС-рекламу, содержащую текст «Уходим с рынка! Раздаем украшения бесплатно (1 шт в руки) Остальное до - 80». Их хабаровские коллеги в прошлом тоже рассматривали дело сети ювелирных магазинов «Sunlight», но в тот раз коммерсантам удалось избежать наказания.
- Сейчас у нас в производстве нет дел по этому предприятию, мы сможем начать проверку соблюдения законодательства о рекламе только после поступления официального заявления или жалобы от граждан или юридических лиц, - сообщили в УФАС по Хабаровскому краю. – Если жители Хабаровска сообщат нам об аналогичных или похожих случаях в Хабаровске, делу будет дан старт. Мы знаем о решении, принятом в Волгограде, аналогичные дела о недостоверной рекламе этой торговой сети сейчас рассматриваются и в других субъектах РФ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме