Главное
Экономика, 29 сентября, 10:35

Хабаровский край ожидает снижение цен на молоко

Краевые власти намерены увеличить поддержку местных производителей

Хабаровский край ожидает снижение цен на молоко
Фото: bing.com

В Хабаровском крае региональные власти намерены увеличить поддержку местных производителей молока. Об этом было заявлено на встрече в краевом Минсельхозе представителей отрасли. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона, запланировано увеличение ставки субсидии на 1 килограмм реализованного или направленного на собственную переработку молока почти в два раза: с 6,5 до 12 рублей.

Отмечается, что эта мера позволит производителям повысить рентабельность, нарастить объёмы отгружаемой в торговые сети молочной продукции. Кроме того, выпуск собственного молока должен вырасти за счёт открытия новых ферм. В Хабаровском крае сейчас строится 8 животноводческих комплексов. В конечном итоге это должно привести к снижению цен.

- Покупателям важна возможность выбора. Участники краевого рынка молочной продукции сейчас представлены в двух группах – премиум и массовый спрос. Молоко премиальной группы перерабатывается тремя крупными сельскохозяйственными кооперативами края, доля в занимаемом рынке не велика, но оно нашло своего потребителя. При насыщении рынка и усилении конкуренции, несомненно, цена будет снижаться и в премиум-сегменте, - отметили в краевом Минсельхозе.

Переработчики молока в Хабаровском крае могут выпускать больше 100 тысяч тонн продукции ежегодно. Но сейчас мощности предприятий работают далеко не в полную силу. Местного молока пока ещё не хватает.

ЭксклюзивЭкономика
Скот редкой для России швицкой породы завезли в Краснореченское хозяйство
14 мая 2020, 16:00 0

Ранее агентство писало, что сегодня в Хабаровском крае производится около 25 тыс. тонн молока, в то время как в 1990 году было 147,7 тыс. тонн. Это обеспечивает только 10% от потребности края в молоке и молочных продуктах. Остальное завозится из других регионов.

Также участники недавней встречи в краевом Минсельхозе о развитии молочной отрасли обсудили участие молокоперерабатывающих предприятий в эксперименте по маркировке готовой молочной продукции в целях тестирования процедуры отслеживания движения товара от производителя к конечному потребителю.

Напомним, что эксперимент по маркировке молочной продукции проходит с июля 2019 года и завершится в декабре 2020 г. По его итогам будет определена последовательность начала обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции, для которых она будет вводиться с 20 января по 1 октября 2021 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме