Главное
Экономика, 16 сентября, 10:00

Один из замороженных проектов «Гранта» достроят в Хабаровске

Трехэтажки скандального холдинга достроит ЦИТ

Один из замороженных проектов «Гранта» достроят в Хабаровске
Фото: yandex.ru/maps
Один из недостроенных жилых комплексов холдинга «Грант» получил шанс на завершение. Две трехэтажки проекта «Изумрудный» на улице Вторая Портовая на базе КАФ в Хабаровске планирует закончить и сдать в эксплуатацию «Центр инновационных технологий», аффилированный с мэрией города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Закон предусматривает право заинтересованного лица обратиться в суд в рамках дела о банкротстве застройщика, изъявить желание закончить объект и подтвердить свои финансовые возможности для этого, - объясняет председатель комитета Госстройнадзора правительства Хабаровского края Олег Сутурин. – После чего он должен погасить долги обанкротившейся фирмы, официально стать новым застройщиком, завершить объект, передать квартиры дольщикам и свободной жилплощадью распорядиться по своему усмотрению. Для Хабаровского края это первый такой случай, но в целом по стране эта норма закона уже применялась.
Напомним, осенью 2017 года правоохранительные органы пресекли деятельность финансовой пирамиды, работавшей под прикрытием 22 кредитно-потребительских кооперативов. Деньги вкладчиков привлекались под строительство объектов недвижимости, жилых комплексов и бизнес-центров, обещая выплачивать до 20% годовых.

В качестве доказательства серьёзности своих планов клиентам предъявлялись объекты, возводимые в Хабаровске строительным холдингом «Грант». В краевом центре замороженными оказались несколько проектов «Гранта», носящие названия минералов – «Изумрудный», «Аметист», «Лазурит». 

ЖК «Изумрудный» строила одна из компаний, входящих в холдинг. Мэрия Хабаровска предложила решить проблему АО «Центр инновационных технологий» и, после недавнего решения Арбитражного суда, предприятие получило все права на недостроенный объект недвижимости.
- На аналогичное завершение остальных объектов холдинга «Грант» в первом приближении есть несколько желающих заинтересованных юридических лиц, - сказал Олег Сутурин. – От них требуется самостоятельное обращение в суд и предоставление своей финансовой истории, чтобы подтвердить возможность завершить строительство проблемного объекта.
Директор «ЦИТ» Сергей Гришин отметил, что реализовать схему удалось, только заручившись поддержкой комитета государственного строительного надзора правительства Хабаровского края, минстроя региона и РФ, а также главы края.
- Сейчас мы должны зарегистрироваться в Росреестре, после чего приступим к повторному проектированию, это необходимо для оценки затрат на завершение объекта «Изумрудный», - сказал он. - Планируем завершить эти действия как можно скорей, чтобы приступить к достройке уже в этом году. Помимо обязательств перед дольщиками, квартиры в домах планируется использовать и для нужд муниципалитета, в том числе для расселения жильцов из ветхих домов.
 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме