Главное
Экономика, 17 августа, 15:30

Первую импортную обувь со спецзнаками доставили в Хабаровск

Из Китая пока разрешено ввозить ботинки без маркировки «для себя»

Первую импортную обувь со спецзнаками доставили в Хабаровск
Фото: честныйзнак.рф

Первую после вступления в силу с начала июля новых правил маркировки партию импортной обуви ввезли через Хабаровскую таможню. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», уже больше месяца в России обувь, лекарства и табачные изделия должны продаваться только с нанесёнными на них цифровыми кодами Data Matrix, схожими по функциям с известными знаками QR-code.

- Более восьми тысяч пар мужской и женской импортной обуви прибыли в Россию уже с нанесёнными на продукцию маркировочными знаками. С момента введения 1 июля 2020 года обязательной маркировки обуви, лекарственных препаратов и табачной продукции - это первая декларация, поданная в хабаровский центр электронного декларирования, - рассказал и.о. начальника Приамурского таможенного поста (центра электронного декларирования) Ярослав Довбыш. - При сверке сведений о маркировке на каждой упаковке обуви и сведений, заявленных в декларации на товары, нарушений не выявлено. Вся обувь выпущена в свободное обращение. Для дальнейшего контроля за ввезенной партией информация направлена в территориальные органы Роспотребнадзора и МВД России.

Как уточнили в пресс-службе государственной системы маркировки и прослеживания «Честный знак», многие китайские производители уже готовы поставлять в Россию товары по новым правилам. В КНР уже работает Российско-китайская трансграничная платформа цифровой торговли QIFA, которая помогает местным заводам и фабрикам организовать маркировку обуви для отправки в нашу страну.

- Я рассматриваю систему обязательной маркировки как продукт, который изменит нашу жизнь, как это в своё время сделали смартфоны, навигаторы, популярные сейчас мобильные приложения и другие технологии. И это положительное влияние затронет не только методы производства, торговли и ведение бизнеса, но и нашу повседневную жизнь, - сказал председатель совета директоров QIFA Сунь Тяньшу.

Маркировка призвана защитить покупателей от подделок. При этом, как уверяют организаторы системы, она не должна отразиться на конечной цене товара. Потребители, используя мобильное приложение «Честный ЗНАК» для iOS или Android, могут просканировать маркировочный знак и узнать, где и из каких материалов произведён товар, легально ли он введён в оборот и сообщить о купленной подделке в надзорные органы. Аналогичные системы в других странах мира позволили резко снизить количество подделок в самых разных группах продукции, ранее в РФ такую систему ввели для изделий из меха.

Как отметили в Хабаровской таможне, все коммерческие партии обуви из Китая теперь должны быть с маркировкой. К частным лицам, которую едут в Фуюань, Жаохэ и так далее купить несколько пар на себя и родных, это требование не распространяется.

С 1 октября 2020 года обязательная маркировка будет применяться к духам и туалетной воде, фотоаппаратам и лампам-вспышкам, а с 1 ноября 2020 года - к шинам и автопокрышкам. В ближайших планах ввод маркировки на кресла-коляски, велосипеды, молочную продукции и питьевую воду с практически полным контролем за всеми отечественными и импортными потребительскими товарами к 2024 году.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме