Главное
Экономика, 19 июня, 13:30

Хабаровский край готов к тотальной маркировке лекарств, обуви и табака

Изменения коснутся пятой части импорта региона

Хабаровский край готов к тотальной маркировке лекарств, обуви и табака
Фото: честныйзнак.рф

В России с 1 июля 2020 года вводится обязательная цифровая маркировка обуви, лекарственных препаратов и табачной продукции. Изменения относятся к импортным и отечественным товарам и должны зачистить внутренний рынок от подделок и фальсификата, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Новые требования обязывают производителей, импортёров, распространителей, предприятия оптовой и розничной торговли, аптеки и медицинские организации, реализовать указанную продукцию только с нанесёнными цифровыми кодами Data Matrix, схожими по функциям с известными знаками QR-code.

Потребители, используя мобильное приложение «Честный ЗНАК» для iOS или Android, могут просканировать марку и узнать, где и из каких материалов произведён товар, легально ли он введён в оборот и сообщить о купленной подделке в надзорные органы. Аналогичные системы в других странах мира позволили резко снизить количество подделок в самых разных группах продукции, ранее в РФ такую систему ввели для изделий из меха.
- Маркировку можно нанести на упаковку продукции до ввоза товаров и их помещения под таможенные процедуры, - комментирует нововведение начальник пресс-службы Дальневосточного таможенного управления Виктория Алёшина. - Но можно будет сделать это уже на территории России, во время хранения партии на таможенном складе. При этом в декларации на товары при помещении их под таможенные процедуры, обязательно нужно указывать сведения о средствах идентификации.
Хабаровский край с начала 2020 года и по 30 апреля импортировал из других государств различных товаров на общую сумму в 118 млн долларов США. В том числе ввезено свыше 1,1 млн пар обуви ценой $12,6 млн, 50 тыс сигарет ценой $4,6 млн и 300 кг фармацевтических препаратов на $2,3 млн.

Обязательная маркировка не должна увеличить цену этих товаров в рознице, а рынок очистится от подделок. По статистике Росздравнадзора, эксперимент с кодами Data Matrix привёл к сокращению нелегального рынка дорогостоящих онкологических препаратов в 10 раз, при этом в стране появилось 568 новых наименований лекарств стоимостью до 20 рублей, а на 440 таких медикаментов цена значительно сократилась.

 С 1 октября 2020 года аналогичные требования будут применяться к духам и туалетной воде, фотоаппаратам и лампам-вспышкам, а с 1 ноября 2020 года - к шинам и автопокрышкам. В ближайших планах ввод маркировки на кресла-коляски, велосипеды, молочную продукции и питьевую воду с практически полным контролем за всеми отечественными и импортными потребительскими товарами к 2024 году.
- Кстати, приложение «Честный ЗНАК» умеет сканировать не только маркировку Data Matrix, но и другие обозначения, которые зачастую бывают непонятны для покупателя, — отметил один из разработчиков программы Евгений Матвеев. – Система расшифрует любые условные обозначения на упаковке: как ухаживать за изделиями, использовать и утилизировать, что значит тот или иной сертификат. Такая опция позволяет разобраться во всех непонятных обозначениях, например, на бирках по уходу за одеждой.
Штрафовать коммерсантов за отсутствие на медикаментах, обуви и табачных изделиях кодов непосредственно с 1 июля 2020 года пока не планируют. По предложениям бизнеса дату, с которой будет наступать ответственность за нарушения, сдвинули на более поздний срок для более мягкого входа в работу с новыми условиями.

Более подробно о планах и правилах работы с цифровыми кодами предприниматели и потребители могут узнать на сайте честныйзнак.рф.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме