Главное
Экономика, 14 августа, 14:00

«Порт Дальний» обещает пляж, бассейн и много денег

В Хабаровском крае идет подготовка к строительству нового угольного терминала

«Порт Дальний» обещает пляж, бассейн и много денег
Фото: instagram.com/nashagavan/

Компания ООО «Порт Дальний», которая за намерение построить угольный порт рядом с популярным пляжем попала под критику жителей Совгаванского и Ванинского районов, начала рассказывать о своих планах и обещать людям всякие блага, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, в Советско-Гаванском районе сейчас проводится подготовка к инженерно-геологическим работам для строительства нового порта по перевалке угля на мысе Веселый в поселке Заветы Ильича. Рядом расположен популярный среди населения пляж. Это одно из немногих на побережье Татарского пролива мест, где вода прогревается достаточно для купания.

Основным инвестором строительства порта является компания «А-Проперти», которая занимается добычей угля на Эльгинском месторождении в Якутии.

- Сейчас идет только подготовка площадки для проведения «геологии», вывезен грунт и убраны зеленые насаждения, поставлен временный строительный городок и протянули линию электропередач, - рассказал глава администрации Советско-Гаванского района Юрий Бухряков.

Он отметил, что за снос этих насаждений компания уже перечислила в местный бюджет более 30 млн. рублей. При этом во временном рабочем городке работают порядка 30 местных жителей. Регистрация компании в районе говорит о том, что все налоги от работы крупного угольного порта будут оставаться в местном бюджете.

Однако местные жители беспокоятся, что Заветы Ильича будут засыпаны угольной пылью, кроме того, им непонятно, что будет с популярным пляжем. 

По словам Бухрякова, согласно санитарным нормам защитная зона от терминала должна составлять 500 метров, фактически же от пляжа до территории терминала расстояние порядка 1,5 километров. Компания уже выразила готовность благоустроить и оборудовать это место отдыха.

- Мы подготовили проект договора социально-экономического взаимодействия с компанией. Это и содержание дорог, коммунальных сетей, а также строительство спортивных объектов и бассейна в Заветах Ильича, - отметил Бухряков.
Пока у мыса в Советско-Гаванском районе идут только изыскательские работы
14 июля 2020, 16:00 0

Правда, насчет бассейна районная администрация еще в раздумьях - ведь его содержание потребует значительных средств из бюджета поселения, в котором проживают 8 тыс. жителей. Скорее всего, будет проведен опрос среди жителей о том, нужен ли им бассейн или лучше построить что-то другое.

- Проект самого порта только в стадии разработки, но нам уже дали понять, что, экологии будет уделено особое внимание, - уточнил глава района.
По плану, площадка хранения угля будет находиться в углублении, сверху будут стоять пылеулавливающие экраны, а сам уголь будет постоянно орошаться водой.

Разгрузка угля с вагонов будет проводится в закрытых конвейерах, а при погрузке на суда угольную пыль будут ловить специальные ловушки на кранах.

Открытые слушания по судьбе будущего порта пройдут 29 сентября. По словам главы района, люди смогут подготовить свои предложения с о том, как они видят будущий проект, что в нем должно быть отражено. 
 
Отметим, что общий объем инвестиций в строительство порта и инфраструктурных объектов первой очереди ожидается в размере более 15 млрд. рублей, не говоря уже про рабочие места и налоговые поступления.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме