Главное
Экономика, 08 июля, 17:30

Авиарейс Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре может быть ежедневным и недорогим

Сергей Фургал рассказал о планах на новый региональный авиамаршрут

Авиарейс Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре может быть ежедневным и недорогим
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Правительство Хабаровского края рассматривает вопрос о дополнении программы льготных внутрирегиональных воздушных перевозок, введённых в прошлом году для северных районов. Авиарейс Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре по этим планам будет выполняться минимум дважды в день и по приемлемой цене билета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В прошлом году для жителей северных районов правительство края создало программу льготных авиабилетов, начали с Охотского района, по 4 перелёта в год, - сказал губернатор Сергей Фургал, докладывая депутатам Законодательной Думы о работе региональных властей. – Полёты Охотск - Хабаровск с тарифом 4,5 тыс рублей для взрослых и 3 тыс для детей в возрасте от 2 до 12 лет показали свою востребованность, перевезли 2 584 пассажира. Учитывая отзывы северян, программу льготных тарифов расширили на Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Ульчский, Николаевский и имени Полины Осипенко районы, уже реализовано более 12 тыс льготных билетов и перевезли бы больше, если бы не коронавирус и режим самоизоляции.
Как напомнил губернатор, территория Хабаровского края это почти 800 тыс квадратных километров, расстояние от южного Бикина до северного Охотска почти 2200 км и на этой земле нет автодорог - значительная часть районов вообще имеет только один круглогодичный вид транспорта, авиационный.
- Людям требуется качественное здравоохранение, качественное образование для молодёжи, возможность работать и получать зарплату – не обязательно в организации, можно и самому заниматься бизнесом, и нужна доступность авиасообщения, железнодорожного и автомобильного сообщения, чтобы была возможность выехать на отдых, заявил Сергей Фургал. - Мы ввели льготы на авиабилеты для жителей северных районов, а сейчас планируем запустить рейсы из Хабаровска в Комсомольск не реже двух раз в день по фиксированной стоимости билета не более 3200 рублей, что тоже облегчит жизнь гражданам.
Подробностей о работе авиалинии Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре и дате начала полётов пока нет. Воздушный маршрут между двумя крупнейшими населёнными пунктами края в настоящее время могут создать два перевозчика, «Аврора» и «Хабаровские авиалинии». Сейчас долететь из Хабаровска в Комсомольск можно рейсами авиакомпании "Хабавиа", которая делает промежуточные посадки в Городе Юности по маршрутам в северные районы края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме