Главное
Экономика, 18 июня, 17:00

Веранды кафе и ресторанов открылись в Хабаровске

Из-за ограничений принять всех посетителей сразу возможности нет

Веранды кафе и ресторанов открылись в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Кафе и рестораны, наконец, спустя несколько месяцев простоя, могут легально принять посетителей на своей территории. Однако пока только на летних верандах и террасах. Открылись они в Хабаровском крае сегодня, 18 июня.

- На сегодняшний день только у 30% предприятий общественного питания в регионе есть возможность открыться верандами, - говорит председатель краевой ассоциации рестораторов Андрей Веретенников.
На своей территории открыть летнюю веранду предпринимателям можно на основании уведомления. Если земля краевая или муниципальная – нужно участвовать в конкурсе.

В Хабаровске по результатам такого конкурса на размещение сезонных объектов в весенне-летний период, определилось 18 точек, уточняют в городской администрации. Для остальных власти готовы рассмотреть вопрос упрощения процедуры получения разрешения на открытие веранд.

В открывшихся кафе пока немноголюдно. Оно и понятно – во-первых, необходимо соблюсти требования Роспотребнадзора: расставить столики на значительном расстоянии – в 1,5 метра, установить санитайзеры, организовать масочный режим, использовать посуду только с целой эмалью, обязательно мыть ее с применением дезсредств, а лучше – в современных с дезинфицирующим эффектом посудомоечных машинах и прочее. Во-вторых - холод и будний день.

- С момента открытия мы обслужили около 15 столиков. Конечно, это меньше, чем в обычный период, ведь мы не можем усадить всех желающих, потому что нужно соблюдать дистанцию, - говорит сотрудница одного из кафе в центре Хабаровска.

Но сам факт открытия радует как посетителей, так и сотрудников:

- Мы рады, наконец, увидеть наших гостей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме