Главное
Экономика, 08 июня, 14:30

Оборудование для космодрома Восточный привезут по Амуру

Стартовый стол массой 2 тыс тонн доставят по Северному морскому пути

Оборудование для космодрома Восточный привезут по Амуру
Фото: АО ЦЭНКИ
В Северодвинске Архангельской области готовят к отгрузке гигантский пусковой стол и специальное оборудование ракетного комплекса «Ангара» для космодрома «Восточный». Сооружение массой более 2 тыс тонн доставят на Дальний Восток Северным морским путём и далее по рекам Амур и Зея, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы решили попробовать наш Северный морской путь и это оказалось более логичным, тем более что всю инфраструктуру для приёма грузов на реке Зея мы имеем, - сказал генеральный директор АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Андрей Охлопков.
В настоящее время в Амурской области идет работа по созданию второй очереди «Восточного». По планам Роскосмоса, первая тяжёлая ракета системы «Ангара» должна стартовать с этой площадки через три года, а на 2025 год запланирован пуск ракеты-носителя «Ангара» с пилотируемым кораблём. Ввод в эксплуатацию второй очереди «Восточного» позволит России со своей территории отправлять в космос аппараты всех типов и обеспечивает государству независимый гарантированный доступ к околоземному пространству и дорогу к ближайшим соседям нашей планеты, Луне, Марсу, Венере.
- Стартовый стол для «Ангары» отправят в июле со специализированного причала «Звёздочка» по Северному морскому пути, - говорит генеральный директор АО «Промышленные технологии» Леонид Лозенко.
Через Северный Ледовитый океан, Берингов пролив и Охотское море универсальный сухогруз «Баренц» доставит оборудование для пилотируемой программы «Ангара» в порт Советская Гавань, где его перегрузят и по рекам Амур и Зея доставят к космодрому к сентябрю 2020 года.

Напомним, в последние годы доставка крупногабаритных конструкций для новых проектов на Дальнем Востоке России по Амуру стала наиболее востребованной. Оборудование для Амурского газоперерабатывающего завода у города Свободный в Амурской области и самый большой в мире золотопромышленный автоклав для второй очереди Амурского гидрометаллургического комбината в Хабаровском крае привозят до места назначения именно речным транспортом.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме