Главное
Экономика, 14 мая, 18:30

В Хабаровском крае 15% потерявших работу в пандемию уже трудоустроены

С начала пандемии увеличилось количество безработных и вакансий

В Хабаровском крае 15% потерявших работу в пандемию уже трудоустроены
Фото: Pixabay.com
Комитет по труду из занятости населения Хабаровского края подготовил данные о количестве безработных в регионе, которые будут доложены президенту РФ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Согласно аналитической сводке, с 1 марта по сегодняшний день 9,3 тысячи жителей края обратились за содействием в поиске работы. При этом в комитете по труду отмечают, что ситуация на рынке труда остается стабильной.
- С 1 марта благодаря службам занятости населения новую работу получили 1 402 человека, а это 15 % от общего числа обратившихся, - отметила первый зампред комитета по труду и занятости Хабаровского края Инна Малинина. – Всего безработными признано 4,5 тыс. человек, и 2 140 из них назначен максимальный размер пособия (остальные получили пособия в меньшем размере, так как на федеральном уровне установлены четкие критерии для выплат).

Максимальный размер пособия с апреля по июнь составляет - 12 130 рублей без учета районных коэффициентов. А с их учетом наибольшая сумма выходит в Охотском районе – 19 408 рублей. Отметим, что обычный размер пособия составляет 1500-8000 руб.
- При этом, дополнительно к пособию по безработице, для тех, кто потерял работу с первого марта, установлена доплата в размере 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка и выплачивается она ежемесячно с апреля по июнь. Такие пособия уже назначены 286 гражданам, - добавила Малинина.

По сравнению с прошлым годом уровень безработицы в Хабаровском каре вырос, на 1 мая 2020 года он составил 1,13 % против 0,97% в 2019 году.
- Сохраняется прогнозируемый рост увеличения количества безработных, однако прослеживается четкая динамика снижения обращений граждан. Если в марте-апреле в службы занятости обращались сотнями, то сейчас количество звонков сократилось до десятков в день, - пояснила Малинина.
При этом, с начала пандемии увеличилось и количество вакансий в регионе, их сегодня порядка 16 тысяч. Больше всего вакансий в лесной и строительной отраслях, а также в области транспорта и логистики.

Требуются специалисты в области здравоохранения, это порядка 1003 вакансий и образования (1026). 


Самый крупный работодатель в последнее время - АО «Ургалуголь» в Верхнебуреинском районе. Речь идет о 170 вакансиях со средней заработной платой от 70 000 рублей. Работодатель готов предоставить служебное жилье. Предприятию требуются как специалисты рабочих профессий (электрослесари, машинисты бульдозеров, кранов и автогрейдеров, инженеры, горные рабочие, токари и водители), так и медицинский персонал.

СПРАВКА

Пособие по безработице назначается на 11-й день после обращения только в том случае, если предлагаемые вакансии не подошли заявителю по объективным причинам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме