Главное
Экономика, 07 апреля, 11:30

Первый турбоагрегат ТЭЦ в Советской Гавани прошёл испытания

Оборудование выдало первое электричество в Единую энергосистему РФ

Первый турбоагрегат ТЭЦ в Советской Гавани прошёл испытания
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Компания «РусГидро» успешно завершила испытания первого турбоагрегата ТЭЦ в Советской Гавани. Оборудование включили в сеть и синхронизировали с Единой энергосистемой РФ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Произведён пробный пуск турбоагрегата, комплекс оборудования выдал первые киловатт-часы, - отметили в компании. - На ТЭЦ в Советской Гавани установлены отечественные турбоагрегаты мощностью по 63 МВт каждый. Строительство электростанции находится в завершающей стадии. Смонтировано основное оборудование — котлоагрегаты, паровые турбины, генераторы. На финишном этапе отделочные работы, сборка комплекса топливоподачи и вспомогательных систем. 

Установленная электрическая мощность новой ТЭЦ составляет 126 МВт, тепловая мощность – 200 Гкал/час, проектная годовая выработка электроэнергии – 630 млн кВт·ч. Электростанция позволит двум крупным населенным пунктам на побережье, Ванино и Совгавани, закрыть котельные на мазуте и перейти на централизованное снабжение горячей водой. Также ТЭЦ должна обеспечить электричеством потребности бизнеса – ожидается, что вслед за мощностями большой энергетики в портовые города придут инвесторы

Напомним, ввести её в эксплуатацию планировалось ещё в 2017 году, но банкротство подрядчика и другие обстоятельства сорвали планы. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме