Главное
Экономика, 01 апреля, 10:00

Хабаровские власти поддерживают рыбаков по историческому принципу

Его отмена уничтожит малые и средние колхозы и артели

Хабаровские власти поддерживают рыбаков по историческому принципу
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Представители Союза рыболовецких колхозов России выступили с резкой критикой инициативы Федеральной антимонопольной службы, предусматривающей отказ от исторического принципа распределения прав на добычу водных биоресурсов. В национальном плане развития конкуренции в России, разработанном ФАС, переход отрасли на систему аукционов назначен на ближайшую пятилетку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

В заявлении на имя главы антимонопольного ведомства Игоря Артемьева подчёркивается, что подобное изменение схемы негативно отразится на отрасли, обанкротит мелкие и средние предприятия и приведёт в взрыву социальной напряжённости.
- Аукционы по добыче рыбы фактически уничтожат прибрежные посёлки, - считает председатель правления Росрыбколхозсоюза Андрей Ануфриев. - Это реальная угроза разорения населённых пунктов на северной и дальневосточной прибрежных полосах, инициатива ФАС ударит по людям, по малому и среднему бизнесу. Принимая во внимание негативные последствия подготовленного антимонопольным ведомством плана, предусматривающего отказ от «исторического принципа», просим учесть предложение о моратории на внесение изменений в нормативно-правовые акты, касающиеся механизма распределения квот добычи водных биоресурсов сроком на 15 лет.
Заявление Росрыбколхозсоюза полностью поддерживают в правительстве Хабаровского края — именно исторический принцип позволяет держаться на плаву промысловым предприятиям отдалённых районов региона. Переход на систему аукционов заставит небольшие фирмы искать деньги для покупки квот на торгах, что потянет за собой сокращение зарплат работникам и, как следствие, снижение числа рабочих мест и рост браконьерства.
- Предприятия рыбохозяйственного комплекса в 2019 году в краевой бюджет заплатили 2,6 млрд рублей, если отрасль перейдёт на систему аукционов, бюджет края недополучит порядка 1,05 млрд рублей, - считает начальник краевого управления рыбного хозяйства и рыбоводства Роман Фофанов. - Более того, в варианте выставления квот на аукцион небольшие предприятия рискуют проиграть торги крупным игрокам и вообще остаться без работы.
На побережье Охотского моря в отдалённых районах Хабаровского края десятки лет ведут промысел СПК РК «Восход», «Рыбколхоз им. Ленина», «Рыболовецкая артель (Колхоз) им. 50 лет Октября». Предприятия имеют перерабатывающие береговые мощности и создают рабочие места для жителей сёл Аян, Булгин, Датта, а во время путины трудоустраивают людей из других населённых пунктов края. На этих колхозах в значительной степени держится коммунальная инфраструктура и объекты жизнеобеспечения.
- Исходя из этого мы абсолютно поддерживаем позицию Росрыбколхозсоюза по сохранению закрепления квот по «историческому принципу», в данных обстоятельствах только он гарантирует соблюдение интересов развития рыбохозяйственного комплекса края, - отмечает Роман Фофанов.
Напомним, ранее промысловики выступали против изменения с исторического принципа на систему аукционов в сфере добычи краба, мотивируя тем, что схема торгов приносит государственному бюджету деньги «здесь и сейчас», но не способна развивать отрасль и способствовать улучшению в российском судостроении. Доказать этот тезис им не удалось, квоты на промысел валютоёмкого деликатеса выставили на торги и большинство из них купили крупные финансово-промышленные группы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме