Главное
Экономика, 21 марта, 11:00

МТС распашет целину в Хабаровском крае

Машинно-технологическая станция поможет ввести в оборот новые земли

МТС распашет целину в Хабаровском крае
Фото: bing.com

При сельскохозяйственном фонде Хабаровского края в этом году решено создать машинно-технологическую станцию (МТС), которая займётся обработкой и вводом в оборот залежных земель. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», об этом заявил глава регионального Минсельхоза Александр Шкурин на состоявшемся в селе Восточное заседании штаба по подготовке к посевной.

- Я уже получил добро от губернатора Сергея Фургала. Мы будем создавать при нашем сельскохозяйственном фонде МТС. Будем закупать бульдозеры, экскаваторы, другую технику. Средства нам компенсирует федеральный бюджет. За счёт краевого бюджета возьмём туда две фрезы, чтобы корчевать пни. И будем при помощи всей этой техники запускать в оборот новые земли. Район за районом будет проходить и восстанавливать поля. Земли у нас катастрофически не хватает. Особенно в ней нуждаются фермеры-животноводы для создания своей собственной кормовой базы, - сказал зампред правительства - министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Александр Шкурин.

Напомним, в Хабаровском крае прошла масштабная инвентаризация земель сельхозназначения. В ходе этой кампании удалось найти 42 тысяч гектаров невостребованной пашни, свыше 100 тысяч гектаров залежных земель. Земельный дефицит в регионе был спровоцирован и раздачей хозяйств и полей в аренду китайскому бизнесу. Представители компаний из КНР через фирмы-посредники получили контроль над некоторыми крупными аграрными предприятиями. При этом площади под выращивание кормов они засевали соей, а поголовье коров при этом катастрофически уменьшалось.

- Очень много бед нам принесли так называемые иностранные инвесторы. Если в прошлом году мы по этому вопросу серьёзно бы не отработали, ещё тысяч 60-70 гектаров земли досталось бы иностранным инвесторам. И ничего бы мы с вами с этим не сделали. Очень тяжело отыгрывать, очень тяжело возвращать землю в краевую собственность. Это нужно было госструктурам «дохлую кошку съесть», чтобы обратить внимание на незаконность приватизации и продажи земли, - отметил Александр Шкурин.

Агентство ранее писало, что краевое Минимущества уже лишило одно из подконтрольных китайскому бизнесу агропредприятий в районе Лазо части земель из-за того, что вместо кормов они выращивали на ней более коммерчески привлекательную сою. В суде также рассматривается иск против владельцев предприятия о признании сделки по приобретению хозяйства не действительной.

Глава краевого Минсельхоза Александр Шкурин настоятельно попросил остальные хозяйства не увлекаться посевами сои. Она должна занимать не больше 50 % от посевных площадей. Остальное - под картофель и другие овощи.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме