Главное
Экономика, 26 ноября, 18:00

В Хабаровском крае перераспределят брошенные земли

Как объяснили в Минсельхозе, процесс быстрым не будет

В Хабаровском крае перераспределят брошенные земли

Давно заброшенные поля и пастбища перераспределят между активно работающими хозяйствами и фермерами. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», об этом было заявлено на заседании коллегии при региональном министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и обрабатывающей промышленности.

- Со свободными землями в Хабаровском муниципальном районе очень туго, - признался выступавший с докладом председатель созданного в начале этого года сельхозкооператива «Благодатное» Олег Борисов. – На средства краевого гранта и собственные деньги мы построили современный коровник на 80 голов КРС. Хотелось бы расширяться и дальше. Но вокруг все земли заняты. Очень много наши «братья-китайцы» арендовали.

Как ранее сообщало агентство, с начала этого года в Хабаровском крае проводится масштабная инвентаризация сельскохозяйственных угодий. Специалисты район за районом брали «на карандаш» все заросшие бурьяном поля, сенокосы и бывшие пастбища.

- В ходе инвентаризации мы выявили около 35 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. Будем их вводить в оборот. Для этого в крае появится фонд перераспределения земель, - рассказала первый заместитель по экономике главы краевого Минсельхоза Ольга Кравчук. - Но процесс перераспределения не будет быстрым. Чтобы доказать факт, что участок не используется, специалисты Россельхознадзора составляют акт. Затем приедут с проверкой на следующий год. Если владелец или арендатор по-прежнему ничего не делают на этом участке, встанет вопрос о перераспределении. Если земля в паевой собственности, то вопрос можно будет решить только в судебном порядке.

Тем не менее, как заявили представители Минсельхоза, в этом году в оборот в Хабаровском крае удалось ввести 642 гектара земель. Это значительно больше, чем за два предыдущих года. Помимо неиспользуемой земли, остаются земли запаса. Сейчас в регионе распахано в среднем 70-80 тысяч гектаров. Перед развалом Советского Союза показатель был на уровне 120 тыс га. В краевом Минсельхозе считают реальным в ближайшие годы довести эту цифру до 120-140 тысяч гектаров.

При этом приоритет в распределении новых земель без торгов могут получить не только крупные агропроизводители, но и фермеры. Для этого Минсельхоз предложил внести поправки в краевое законодательство так, чтобы право получить участки смогли и небольшие хозяйства. Для этого порог обязательных инвестиций необходимо снизить с нынешних 50 до 25 миллионов рублей. Эта сумма посильна многим фермерам, которые уже получают материальную поддержку из регионального бюджета в виде грантов, субсидий, появится и краевой механизм получения сельхозтехники в лизинг.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме