Главное
Экономика, 28 февраля, 18:00

Море цветов доставили в Хабаровск к 8 марта по воздуху

На следующей неделе ожидается ещё один рейс самолёта-гиганта из Нидерландов

Море цветов доставили в Хабаровск к 8 марта по воздуху
Фото: пресс-служба аэропорта Хабаровск

Первую партию цветов в преддверии 8 марта доставил ночью в пятницу, 28 февраля, в аэропорт Хабаровска самолёт-гигант Boeing-747 российской грузовой авиакомпании AirBridgeCargo прямиком из Нидерландов. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

- К нам прилетела вот такая красота: тюльпаны, розы, орхидеи, лютики. Более 102 тонн женского счастья, - написала начальник пресс-службы аэропорта Хабаровска Анастасия Хаустова на официальной страничке учреждения в Инстаграме. – Все эти цветы совсем скоро отправятся в торговые точки Хабаровска и не только. Часть груза будет доставлена в другие города Дальнего Востока — в Магадан, Якутск, Петропавловск-Камчатский.

Специалисты Хабаровской таможни отметили, что цветы традиционно в наш регион везут из Нидерландов. Там расположены крупнейшие в мире биржи по торговле этим товаром. Однако страны происхождения у привезённых оттуда цветов совсем иные: Эквадор, Колумбия, Израиль.

- В прошлом году перед Международным женским днём в аэропорту Хабаровска было оформлено 179 тонн цветочной продукции, общей стоимостью 1,3 миллиона долларов США. Это были розы, гвоздика, лилии. Помимо этого, тогда привезли 42 тонны цветов для составления букетов. Среди них альстромерия и клематис, - рассказала главный государственный таможенный инспектор Хабаровской таможни Елена Попова. – В этом году оформлено пока около 103 цветочной продукции на полмиллиона долларов США. Однако в ближайший вторник, 3 марта, ожидается ещё один рейс самолёта из Нидерландов. Не думаю, что он привезёт сильно меньшую партию, чем в этот раз. Поэтому говорить о каком-то значительном снижении цветочного экспорта в наш регион нельзя.

Как ранее сообщало агентство, конкуренцию завозным цветам в канун 8 марта пытаются составить местные тепличные хозяйства. Хабаровский Горзеленстрой готовит к продаже 10 тысяч выращенных на своих площадях тюльпанов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме