Главное
Экономика, 31 января, 15:00

Площадку для завода СПГ в Хабкрае начнут готовить с весны 2020 года

В тёплый сезон в Де-Кастри должны поставить городок для 3 тысяч рабочих

Площадку для завода СПГ в Хабкрае начнут готовить с весны 2020 года
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В марте 2020 года в порту Де-Кастри Хабаровского края ожидается прибытие группы проектировщиков и изыскателей для работы по проекту строительства завода по сжижению природного газа. Специалисты должны подготовить площадку для будущего комплекса и проверить состояние транспортной инфраструктуры, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Изыскатели вели работы в прошлом году, снова специалистов ждём весной, в марте, - рассказывает глава посёлка Де-Кастри Сергей Георгиевский. – В первую очередь они займутся проектом расширения автомобильной дороги и бетонным мостом через речку – он у нас старый, как говорится, ещё довоенной постройки. Дорогу нужно будет расширить, увеличить пропускную способность, и исследовать состояние моста, чтобы по нему можно было тяжёлые грузы возить. Также начнутся подготовительные работы к началу строительства самого завода – площадку под комплекс, вагончики и бытовки для рабочих и прочее. В этом году вахтовиков-строителей массово вряд ли привезут, на следующий год уже планируют около трёх тысяч человек привлечь.
Напомним, впервые о заводе по сжижению сахалинского газа в Хабаровском крае «Роснефть» заявила в 2013 году с планами на его реализацию до 2019 года. Сроки скорректировали из-за антироссийских санкций и ряда других обстоятельств. Общие капитальные затраты на строительство завода СПГ в Де-Кастри оцениваются в 9,8 млрд долларов США, его мощность составит 6,2 млн тонн в год.

В сентябре 2019 года участники проекта «Сахалин-1» согласовали планы по дальнейшему развитию холдинга, в том числе и проект в порту Де-Кастри.
- Сроки реализации зависят от многих факторов, - сказал тогда президент «ExxonMobil Russia Inc.» Гленн Уоллер. - «Saudi Aramco» не проявила заинтересованность в участии в проекте, но у нас есть четыре партнёра: дочернее предприятие «ExxonMobil» компания «Exxon Neftegas Ltd», «Роснефть», японская «Sodeco» и индийская «ONGC», этого достаточно.
Проект в Де-Кастри, названный «Дальневосточный СПГ», планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году. По данным «Роснефти», на время строительство завода привлекут около 5 тыс рабочих, в период эксплуатации будет создано 700 постоянных рабочих мест с полной занятостью. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме