Главное
Экономика, 25 сентября, 13:30

Завод СПГ в Хабаровском крае построят к 2027 году

Комплекс сжижения природного газа в Де-Кастри оценивается в 6,9 млрд долларов США

Завод СПГ в Хабаровском крае построят к 2027 году

Участники проекта «Сахалин-1» согласовали планы по дальнейшему развитию холдинга, включающие и завод по сжижению природного газа (СПГ) в порту Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края. О планах группы компаний рассказали в ходе XXIII Международной конференции «Нефть и газ Сахалина-2019», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Участники «Дальневосточного СПГ» начали проектирование завода и работы по маркетингу, сроки реализации зависят от ряда факторов, - приводит цитату президента «ExxonMobil Russia Inc.» Гленна Уоллера РИА «Новости». - Сроки реализации проекта будут зависеть от многих факторов, в том числе договоренности по деталям между акционерами, получения разрешительных документов от правительства, условий на газовом рынке. «Saudi Aramco» не проявляла заинтересованность в участии в проекте, но у нас есть четыре партнера, дочернее предприятие «ExxonMobil» компания «Exxon Neftegas Ltd», «Роснефть», японская «Sodeco» и индийская «ONGC», этого достаточно.
Также на форуме в Южно-Сахалинске президент «Exxon Neftegas Limited» Шелли Бир заявила, что проект в Де-Кастри, названный «Дальневосточный СПГ», планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году.

Впервые о заводе по сжижению сахалинского газа в Хабаровском крае «Роснефть» публично рассказала в 2013 году с планами на его реализацию до 2019 года. Сроки пришлось скорректировать, на судьбу проекта оказали влияние антироссийские санкции и ряд других факторов. По подсчётам правительства РФ, общие капитальные затраты на строительство оцениваются в 9,8 млрд долларов США, сам завод в Де-Кастри 6,9 млрд долларов, затраты на трубопроводы и прочее - 2,9 млрд долларов.

По данным «Роснефти», в проекте будут задействованы около 5 тыс рабочих на время строительства и создано 700 постоянных рабочих мест с полной занятостью в период эксплуатации. Сжиженный газ с завода в Де-Кастри планируется продавать на азиатском рынке. В проекте «Сахалин-1», который реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, участвует консорциум из нескольких крупных компаний – доля в 30% принадлежит «Exxon Neftegas Ltd», столько же у японской «Sodeco», «Роснефть» и индийская «ONGC» владеют по 20% предприятия.
- Существенным этапом развития проекта «Сахалин-1» станет начало разработки основных газовых залежей в рамках так называемой второй стадии, - в 2014 году заявила вице-президент ОАО «НК «Роснефть» Влада Русакова. - Основными предпосылками СПГ-проекта являются: наличие необходимой ресурсной базы с подтвержденными запасами; наличие перспективных участков на шельфе острова Сахалин. Проект «Дальневосточный СПГ» - это часть единой технологической цепочки от добычи газа до отгрузки готовой продукции для реализации на экспорт.
Общая ресурсная база месторождений проекта «Сахалин-1» оценивалась в 584,4 млрд кубометров газа. Планируемая проектная мощность «Дальневосточного СПГ» определена в размере 6,2 млн тонн в год.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме