Главное
Экономика, 25 декабря, 11:30

Паводок и дожди в Хабкрае утопили треть урожая

Половина урожая оказалось в воде, а вот яиц стало больше

Паводок и дожди в Хабкрае утопили треть урожая
В 2019 году из-за паводка и постоянных дождей утонуло треть урожая в регионе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В результате, как было отмечено на заседании общественного совета при министерстве сельского хозяйства Хабаровского края, в регионе сильно упали показатели по растениеводству.
- Несмотря на то, что только 10-11% пашни затопило, за счет переувлажнения почвы постоянными дождями сгнили и не выросли растения даже на тех полях, которые не были затоплены, - сообщила замминистра сельского хозяйства региона Ольга Кравчук.
Это привело к снижению общей урожайности (картофель, соя, зерно, овощи) на 30%. Всего, по подсчетам правительства края, в этом году из-за паводка регион потерял 1 млрд. рублей.

Вместе с тем, на будущий год намечено активизировать ввод в оборот новой земли.

Если в 2019 году на эти цели сельхозпроизводителям было оказана поддержка в размере 23 млн. рублей, что позволило ввести в оборот 1,2 тыс. гектар, то в 2020 году на эти цели выделят уже 80 млн. рублей. После многолетнего перерыва возобновится работа по известкованию кислых почв и повышению качества и плодородия земель. 

Кстати, с нынешнего года фермеры могут получить земельные участки без торгов, если их минимальные инвестиции доходят до 25 млн. рублей, ранее порог был в два раза выше. Все эти меры призваны увеличить площади земли под сельское хозяйство.
- Хотя год был для сельского хозяйства края непростой, почти 15 млрд руб валовой продукции произведено, реализуется порядка 40 инвестиционных проектов, которые мы сопровождаем. Комсомольская птицефабрика ввела в эксплуатацию 2 новых цеха на 70 тыс. поголовья птицы, что даст прибавку яиц 13 млн. штук в год, - подчеркнула Ольга Кравчук - Мы сейчас на 80 % обеспечиваем себя собственным яйцом, и ожидаем прироста в будущем году.
При этом в краевом минсельхозе отметили рост в этом году производства пищевых продуктов - на 101,3% по отношению к 2018 году. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме